Тема: Emo
Показать сообщение отдельно
  #45  
Старый 15.01.2009, 20:57
Аватар для Greysvandir
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 867
Репутация: 138 [+/-]
2007 год был на дворе, задался я вопросом узнать – так что же такое эмо музыка? Выделил для себя неделю. В ту неделю я набрал альбомов эмо направления, накачал из интернета этого «музла».
После моего эксперимента я не участвую в спорах на тему эмо, не обсуждаю эту «музыку». Для меня нет такого направления ЭМО. Так как обсуждать здесь нечего. Так таковой эмо музыки нет. Нет того, что можно восхвалять, нет того, что можно поливать дерьмом.
Почему?
Мне интересно, а кто-нибудь может назвать признаки, которыми обладает эта музыка, при помощи которых её можно выделить из общей массы панк ответвления?! Использование скрима? Нет. Эмоциональные тексты об одиночестве, любви и другом настолько возвышенном и непонятном? А разве раньше таких текстов ни у кого не было? Были. Одна из приведенных 6XeN6’ом групп - Rites Of Spring считается, чуть ли, ни предтечей Эмо направленности в музыке. Послушайте их, чем они отличаются от обыкновенного классического американского панка? Правильно, лишь надрывным «эмоциональным» вокалом. Текстами о всем том, что я привел в пример несколькими предложениями выше.

Очень веселило меня когда на форуме читаешь обращение одного спорщика к другому – фу, да ты настоящее эмо не слушал! Возьми команду N, D, S, а то что ты слушаешь, все эти L, A, B, это полная ерунда, а N, D, S, это Тру. Перейдя на соседний форум можно было с еще большей улыбкой читать, как два других спорщика говорят все в точности до наоборот.
Возьмите несколько групп кличущих себя Screamo/emocore/emo-metalcore я всякими другими звучащими словами. Вы слышите в них отличия? В мелодике, в композиционном построении, в ритмике? А может быть в вокале? Ответ один – нет. Вывод, музыка мертвая, коммерческая, ничего в искусство не принесшая. А так же однообразная.

Потом начались споры между двумя сторонами. Каждая из них считала именно себя Тру Эмо. А различия были в том, что музыка у одних была посерьезнее, композиции были более продуманными, а другая просто коммерческая, как тут сказано для «челочников». А далеко «челочники» от «трушников» не ушли. Так как одна сторона, считала, что эмо музыка – это жесткие гитары, бешенная долбежка, аля грайндкор, завывания - надрывания вокалиста. А другая, считала эмо музыкой то, что просто напросто является обыкновенным панком. У некоторых все это «эмо-разнообразие» перемешивалось в голове и каждый поливал другого грязью из-за того, что его смесь, была непохожа на смесь другого. Хотя вся эта жижа, варилась в одном котле.
Доводы, которыми чаще всего прикрываются те, кто защищают эмо «музыку» таковы – ты не был в том месте, там играли тру-эмо, ты не слушал этого, вот где тру-эмо. Нет никакой конкретики. А раз нет конкретики, нет самого предмета обсуждения.

Я говорю о музыке, а не появившейся субкультуре плачущих девочек и мальчиков. С размытой идеологией, но со строгим определением стиля одежды. Что так же дает право сделать вывод о том, что субкультура сама по себе нужна для того, чтобы сказать – смотрите!!!!! Люди!!! Мы не такие как вы! Мы лучше!. Как только эти крики стали неактуальными, неактуальными потому, что много этих розово-черных стало, движение уходит в небытие. Нацепить одежду просто, но одежда это не выделение, это выход из одного стада большого в стадо поменьше.

Я никого не оскорбил, просто сказал то, что знаю.

P.S. защищать музыку бессмысленно, если она не имеет какого-либо стержня.
__________________
Мы обманываемся видимостью правильного
Стремление к совершенству...

Homo homini lupus est

Последний раз редактировалось Greysvandir; 15.01.2009 в 21:07.
Ответить с цитированием