Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 11.01.2020, 15:21
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Я не писатель.
Все мы графоманы
Судить не самому автору, на самом деле, а тем, кто его читает. Каждый из нас хочет писать лучше, тянется к эталону, а то, что не нравится, считает плохим творением. Но, как не странно, важно не наше восприятие, а восприятие тех кто нас читает. Тут не про избитых бойцов литературных конкурсов речь, а простых читателей, которым либо нравится, либо нет. Либо интересно, либо нет.
Поэтому и интересно. Это не классическое: "А судьи кто?". Это попытка понять, как вы пишите, как передаете образы и характеры, какое направление избираете. Только понимая всё это можно говорить ваше это или нет. После этого можно делать выводы, сможем ли мы друг друга понять в принципе.
По беглым замечаниям, сложно понять. Тем более, они обычно столь едки, что вызывают именно ту реакцию, которой вы хотите избежать не оставляя комментариев.
Скрытый текст - для harry book:
Вот про это и говорю. Вы не учитываете индивидуальный стиль автора. Кто-то говорит цветастыми фразами, часто ни о чём, кто-то говорит рваными, но конкретными тезисами. Разное мышление, разная манера общения, разное восприятие и разная передача. Нельзя говорить что что-то плохо, потому что не возвышенно. Литература - это про смысл, а не про красоту слога. У нас огромное количество авторов, которые пишут безумно красиво, но такую ересь и бессмысленный бред, что просто сожалеешь, что они потратили время на технику работы со словом, но не поняли смысла этого самого слова.
Тем более, язык упрощается. мы живем во время, когда содержание важнее формы. Люди говорят быстрее, говорят больше, информации больше. Не все готовы тратить время на величественные, но не имеющие значения для сюжета описания.
Хорошо, когда автор умеет их делать. Но многие не осилят такие тексты. Или не станут.
Пушкин, Тургенев, Гоголь - великие мастера. Но мы не они.
И снова мы возвращаемся во времена, когда они творили. Времена красивых речей, памфлетов и манифестов.
Если бы они писали сейчас, большой вопрос, смогли бы мы оценить их по достоинству.
про Толстого вообще молчу. Слава небесам, что я не пишу ка он. Тягучая, скучная манера, перегруженная описаниями и водой.
И самое ужасное, многое из этих авторов вы можете назвать любимым чтением? Повлияли ли эти книги на вашу жизнь?
Кто-то тут писал, бытие определяет сознание. Если большая часть рассказов про алкоголь, чего мы хотим?
Но тут я возвращаюсь к вопросу, почему я? Единственная история про любовь, и сразу - сочинение. Другие работы написаны лучше?
Не отвечайте, мы оба знаем ответ.
Хотя, я понимаю вас. В рассказе о любви, вы и ожидаете чего-то возвышенного и помпезного. Но любовь простая, как жизнь, и как этот скромный текст.
Ну или я ничего в любви не смыслю. Молодая ещё, глупая.
Ответить с цитированием