Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 05.11.2018, 00:05
Посетитель
 
Регистрация: 02.11.2018
Сообщений: 80
Репутация: 6 [+/-]
Здравствуйте Фрол. Подтолкнула меня к Вашему рассказу костяшка домино.

Впрочем, даже без нее, я бы рассказ прочитал. Только возможно чуть позже.

Что же, начнем с главной морали. Ведь у любой настоящей сказки есть та самая главная мораль, без которой это просто развлекательная история. Здесь эта центральная мысль, немного завуалированная автором, самая что ни на есть литературная. Хорошие (и даже не очень) книги сделают даже из чудовища человека.

А судя по барышне из того же рода чудищ, прогресс от сближения с литературой колоссальный.

В каждой штуке есть доля чего-то, поэтому пойдем дальше. Начну с приятных слов. Правильнее сказать продолжу.

Концепция целой серии маленьких сказок про ограниченный круг персонажей – прекрасна. С точки зрения именно взрослых сказок. Для детей писать сказки – это отдельная история, для взрослых, пожалуй, проще. Да и ниша, относительно свободней. У вас же в этом направлении получается все достойно.

Сама история… Хотел было написать, что она читается легко, но вовремя вспомнил, как я ее читал. Давайте так. Несмотря на старание автора, либо коллектива авторов, историю прочитать удалось и плавность течения событий оценить.

Любите Вы немецкий фольклор. И в этом рассказе – это снова плюс. Тема не избитая, но при этом имеет хороший базис, который лишний раз не надо объяснять, поэтому все воспринимается легко и понятно.
Главная героиня и Грум у Вас удались на славу. В них веришь. Переполняющая энергия девчонки захватывает. Образы вообще получились достойные. Гномы и дракончик, чудесный бургомистр. Отлично.

Теперь немножко дегтю. Его я Вам с радостью налью, поскольку уже знаю, что может пойти на пользу. Раньше кстати поводов столько лить не было, а вот теперь…

Немного боролся с желанием написать ироничную рецензию, возможно она бы получилась веселой, но могла бы обидеть. А это неправильно, ведь такой цели у меня совсем нет. Я может чуть-чуть поиронизирую, просто потому что некоторые моменты оказались забавными. У меня-то у самого таких моментов бывает гораздо больше.

И так. Читать первую треть было очень сложно. Странные обороты, какие-то полуошибки, все пыталось заставить прекратить. Возможно, стиль выправился, либо я привык, но со второй трети все пошло бодрее и ровнее. Может еще оттого, что не стал больше копировать блошек и блох.

Скрытый текст - Автору:
Немножко из того, что цепляло глаз. Все не стал копировать. Да, некоторые фразы вырваными из контекста, но это специально.
«Потому она поступила так»
«ленивая ведьма просто наложила заклинания от дождя и града, чтобы она не испортилась окончательно».
«Только в одном углу, на самом верху, стояла большая книга». – На самом верху чего? Угла?
«И за годы Эрика облетала весь лес и познакомилась»
«глазами, пригвождёнными к корявой…ведьме»
«которые она сама скроила из тряпья, которое»
«гусей старуха разводила, а вот лягушек Эрика ловила на болоте, как и для зелий»


Из стилистических моментов у Вас снова проскакивает то же самое, что в рассказе от лица тавернщика. Некоторые НПСы (иначе не назовешь) разговаривают на языке героев РПГ. А действия героини, напоминает прохождение квеста.

Например. «Да вот, работает у нас ещё старик Фойерманн. Раньше был пожарным, всегда рвался в самый огонь, теперь перевели в учётчики. Вы найдёте его внизу каланчи». Конечно, все на мой субъективный взгляд, но все же. Остальные горожане, да и сказочник порой, не сильно ущли от статистов из игры. Кстати, сказочник в этом плане разный, опять же во второй части беседы с героиней он стал более живым.

Господин Чубук заваливает лишней информацией при первой встрече. Вместо приглашения на чай, он рассказал целую историю усыновления, которую героиня-то уже давно знала.

Из мелочей, на мой взгляд, многовато перечислений приключений в концовке сказки.

Стилистика по времени событий тоже местами хромает, как и тогда с лягушкой. У пожарника кожаная каска. Все же для сказок того времени, скорее всего сказали бы – шлем. Пусть и пожарный, но шлем. «Пышные обеды» у ведьмы. С учетом того, что было на столе и размеров, с точки зрения стиля, кажется не лучшим определением.
«заводные солдатики, которые махали мне саблями». Заводные солдатики – это все же позже по времени, как и сабли. Минимум на пару-тройку веков.

«А охраняли дворец рыцари с длинными топорами». Ммм… Грум, конечно, мог так назвать алебарды, а стражей рыцарями, пусть будет на его совести. Но сочетание рыцаря и топора (пусть и алебарды) – это жестоко

Вспомнилась шутка. "Правда, что у Кутузова не было одного глаза? Нет, не правда. У него был один глаз". А ведь у ведьмы же были все на месте. И, как понял, один из них для лучшей зоркости, но не в помещении же. При должном уровне фантазии после фразы «старуха, придирчиво оглядывая избу большим красным глазом» захочется вставить «I’ll be back».

Очень удивила пассивность крестьян. Когда чудище им насолило, они его живо сцепили, а вот когда двум старостам ведьма навредила, то ничего ей за это не было. Старосты они такие. Не признались бы, что «заказали» друг друга, а просто бы все свалили на нечистую силу и послали бы крестьян жечь ведьму.

Хочется уточнить насчет одежды героини в начале рассказа. А то как-то… «Вот в один тёплый июньский день она без метлы, безо всего, сидела на уступе разрушенной стены старого замка». Конечно, «Тёмные, почти чёрные волосы, были такими длинными, что покрывали её всю и стелились по нагретому солнцем камню». Но ведь она летала прыжками, а тихо-смирно на метле. В последнем случае волосы бы благопристойно ее покрывали при перемещении. А так, прыжками, гхм…

Кстати, как она с такими волосами работала. Странно, что нигде потом не встречается упоминания насчет заплетения и укладывания их. Размер-то здоровый, неудобный.

И да! Она же не девочка! Уже почти невеста, по меркам даже того периода, что Вы выбрали. Ей было тринадцать, когда она только с Грумом познакомилась, а было это все же относительно давно. Четырнадцать лет того времени, почти все наши двадцать один, если не больше. Так что, героиня вполне себе могла претендовать на роль «благородной девушки» и была уже совсем не ребенком. И совсем не маленькой, как хотят нам поднести в названии.

В общем и целом вышло хорошо, если переработать местами (а где-то весьма большими местами текст). Классическая такая добрая колдунья, как из старых добрых мультфильмов и сказок. С точки зрения сюжета и интереса, все на высоте. На мой взгляд, для первой серии тоже отличное повествование. Так что, желаю Вам писать еще и удачи на конкурсе!

Последний раз редактировалось Маленький круд; 05.11.2018 в 00:08.
Ответить с цитированием