Показать сообщение отдельно
  #624  
Старый 21.10.2009, 01:41
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Прошу прощения, можно еще задавать вопросы? Сейчас много говорят, что в самом центре Петербурга собираются строить газпромовский офисцентр-небоскреб. Помоему, это ужасно. Что Вы об этом думаете, может быть Вам что-то известно, как сейчас с этим обстаит дело? Спасиюо.
Я бесконечно люблю свой город, но, поверьте, в Питере есть куда более ужасное и неотложное, чем активно раздуваемый скандал с пресловутым небоскребом, каковой (скандал) активно используют все кому ни лень в своих целях.

Во-первых, строят не в центре. В центре, кстати, уже понастроили и понатыкали всякого - элитного и подарочного. Взять хотя бы дом на задах Спасо-Преображенского собора, столбовидное "украшение" Сенной, шемякинские шедевры, лично мне, мягко говоря, неприятные. Газпромовское же творение планируется на Охте и из центра (кроме Кирочной) глаза мозолить не должно.

Сама я за финансовой стороной вопроса не слежу, но мой друг-журналист, который следит и которому я верю, уверяет, что "Газпром" будет самоутверждаться за собственный счет, а не за городской. А ведь первоначально стоял вопрос о выделении 10 миллиардов из городского бюджета! То, что город останется при своих, уже позитив.

Что плохо. То, что строительство на Охте делового центра при существующих дорогах (и дураках) имеет все шансы обернуться транспортным коллапсом. В обещания построить развязки к сроку знакомые мне специалисты (сама таковым не являюсь) не верят.

Найденные на месте стройки древности (и тут я тоже верю людям, которые со своего мнения ничего не имеют и в подхалимаже не замечены) далеко не так ценны, как многое уже утраченное и утрачиваемое безо всякого внимания со стороны прессы и политиков.

Да, сам проект ничем иным, как амбициями "Газпрома" не объяснишь. Да, исходя из актуальной практики, можно предположить, что часть выделенных на стройку денег уйдет на сторону. Да, чисто эстетически данное сооружение лично меня не вдохновляет, но ложиться под бульдозеры, разрывать одежды и посыпать голову пеплом меня тоже не тянет.
Более того, я не могу отделаться от ощущения, что некогда влиятельные в городе, а ныне никому особо не интересные политические силы "гонят волну" в надежде хоть как-то поднять свои акции. Разумеется, разыгрывают свои карты и люди с реальным весом и средствами. С привлечением прессы, ну а пресса всегда рада плеснуть бензинчику в костерок с обеих сторон. Не даром, разумеется.

Ну и напоследок, в качестве оптимистического анекдота. Было дело, защитники петербургского стиля клеймили зингеровский дом на Невском. Было дело, в Париже возмущались Эйфелевой башней. Мопассан так даже регулярно обедал... в ресторанчике внутри монстра, так как оттуда не был виден отвратительный классику объект.
Остановить время к сожалению ли, к счастью ли, нельзя, и то, что кажется диким и уродливым, становится привычным, а затем и милым, и защищаемым от нового. Дикого и уродливого.
Вряд ли охтинский небоскреб станет для Питера тем же, чем стал бывший зингеровский офис, но, если небоскреб достроят и он не упадет (вот этого я, если честно, боюсь больше всего), к нему привыкнут. Хотя если б судьба газпромовской мечты зависела от меня, она бы (мечта) не сбылась.

Последний раз редактировалось Gatty; 21.10.2009 в 13:31.
Ответить с цитированием