Показать сообщение отдельно
  #1040  
Старый 13.05.2020, 13:15
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
У каждого по-разному. У кого-то получается очень реалистично. В прошлый раз мне писали, что было ощущение, что не текст читаешь, а фильм смотришь. У кого-то всё более стандартно.
На самом деле, как мне кажется, это лишь манера исполнения. Авторский почерк если хотите. Мы передаём то, что и как воспринимаем сами. А восприятие у всех разное. Одни видят мир в движении, смотрят на проекцию реальности целиком. И передача текста такая же. Другие, отталкиваются от мелких деталей, и работы у них проработанные, отточенные, подогнанные в плане эпизодов и логических конструкций.
Единственное что точно могу сказать, не пытайтесь писать из с позиции чуждого вам восприятия. Вы не будете чувствовать текст, и эту фальш увидят читатели
И абсолютно правильно говорите. Чем меньше в персонажах будет вас, тем реалистичнее они будут. У каждого свой характер, свои мотивы. Вот и дайте им жить своей жизнью.
Ещё есть один совет, как можно сделать их реалистичней. Придумайте им особенности. Это внешние особенности. Или внешний вид, или черты лица, может быть привычки. Но что-то такое, что может быть только у этого героя.
И придумайте им персональную боль. У каждого человека есть что-то, что оставило отпечаток в жизни. Нередко это становится движущей силой и мотивом его поступков.
Тем самым, вы создаёте не персонаж функцию, а живого человека с прошлым.
По крайней мере, я стараюсь отталкиваться от этих отправных точек. И тогда, мне самому становится понятно кто такой герой, и что им движет. И только тогда, я понимаю, как он будет поступать. Поступать самостоятельно, а не по моей команде. Останется просто все эти поступки описать.
Ответить с цитированием