Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 02.11.2019, 23:27
Аватар для perFerro
Местный
 
Регистрация: 14.11.2018
Сообщений: 125
Репутация: 22 [+/-]
Прочёл с удовольствием.

С названием – порядок. Первые три предложения сходу заманивают тебя в рассказ. Но дальше…

«…как вспомню последнего мужа и его привычку снимать носок с одной ноги пальцем другой, а потом оставлять пропотевшие вонючки на журнальном столике...» - *с болью и обидой в голосе* Мы не такие, какими Вы нас здесь выставляете! Вот у меня, например, все носки аккуратно стоят в углу…

В общем, о четвёртое предложение читатель-мужчина слегка споткнулся. Но дальше пошлО неожиданно интересно.

«…везде сразу чувствуешь себя как дома... То есть — нигде» +
«Потом шла передача "Как распознать лентяя". Почти в каждом названном пункте узнала себя» ++ Я б тоже))
«Украдкой рассматривала других, в поисках идей на будущее. Люди деловито разговаривали по телефону, что-то писали или рисовали на ходу. Кто-то крутил в руках головоломку — надо посоветовать Грише, что-то такое дома точно завалялось» + Вот, вроде, ничего особенного, а рассказ сразу добавляет в правдоподобии. Мы ведь и в самом деле многое подсматриваем у окружающих, учимся приспосабливаться.
«…я нервничала, размышляя, с какой минуты гигиеническая процедура превращается в расслабление под водой» +
«Единственный выходной какие-то неугомонные активисты объявили субботником…» + Изверги!
«…врачи усилили бдительность и выявили сотни пациентов-симулянтов. Разумеется, в таких случаях врачебная тайна считалась недействительной…» +
«…можно ли носить льняные вещи, или их натуральный мятый вид может быть расценен, как нежелание заниматься глажкой?» + очень хорошо (но запятая перед «как» лишняя)

Правда, то и дело притягивала взгляд мелочь всякая:
Скрытый текст - SPOILER:

«А может вы солгали…» - «А может_,_ вы солгали…»
«Внутренне хмыкнула, понятно, что не я, но ответила вежливо:» - «Внутренне хмыкнула: «Понятно, что не я!» Но ответила вежливо:»
«с щетиной» - со щетиной
«может обдумывает что-то важное» - «может_,_ обдумывает» или «может обдумывать»
«нормальный человек, да ещё и с мозгами на такую работу не пойдёт» - «нормальный человек, да ещё и с мозгами_,_ на такую работу не пойдёт»
«это, как в лотерею выиграть» - а здесь, наоборот, запятая не нужна
«Промыслы врагов народа» - происки.
«прикидывая, чтобы такого негромкого выбрать» - что бы такого
«А если бы он был злым, ты покупала хлеб у него?» - «…покупала бы хлеб у него?»
«Во всяком случае так полагалось считать» - «Во всяком случае_,_ так полагалось считать»
«на ощупь» - наощупь
«Однако, занятие нашлось быстро» - запятая не нужна
«Кто— то крутил» - Кто-то
«необходимость, что-то изображать» - тоже не нужна
«радуясь списку имён и номеров, растянувшимся на несколько десятков страниц» - растянувшемуся
«по сути я совершила преступление» - «по сути_,_ я…»
«Валера пришёл, вернее прибежал, домой последним» - здесь моя грамотность меня подвела. Вроде надо так: «Валера пришёл, а вернее_,_ прибежал домой последним» - но не факт. Да гоните меня прочь с моими правками))
«Нужен был больничный, обезболевающее и сон за один день поставят меня на ноги» - «Нужен был больничный: (или «;») обезболивающее и сон за один день поставят меня на ноги»
«Вина и страх словно и появились, но колыхались нерешительно на заднем плане» - Вина и страх хоть и появились, но…
«путанно и странно звучали слова» - путано.
«совсем невесёлым взглядом» - вот тут я подвис. Не знаю, как правильно… в смысле, слитно или раздельно.
«Это одозрение отравило мне весь день» - подозрение
«После объявления новой войны, запоздалые доносы не приветствовались» - вроде не нужна запятая
«Так что, кто не успел, тот опоздал, и живи он с этим, как хочет» - «и пусть живёт с этим, как хочет».
«я не могла поверить, что всё ещё жила» - «всё ещё жива»


Здесь, наверное, уместно будет извиниться, что залез в Ваш текст с сапогами и откопал в нём столько всего. На самом деле рассказ мне очень понравился, я перечитывал и разбирал его с удовольствием. В нём есть нерв, есть усталость женщины, обессиленной бесконечной необходимостью приспосабливаться и притворяться. Есть место сомнению, место надежде. Место отсылке к «Эквилибриуму», от которой рассказ только выигрывает. Очень порадовал меня хеппи-энд – ближе к концу рассказа я с тревогой ждал какого-то ненужного сюжетного выверта (все предают всех? режим рушится, потому что Глава – сам лентяй?!) Но нет – автор завершил историю торжеством тихой, семейной человечности.
«Мы сидели, обнявшись, перед телевизором, смотрели и не видели очередную Демонстрацию, впервые в жизни празднуя настоящую победу».
По-моему, именно то, что надо
Ответить с цитированием