Показать сообщение отдельно
  #33  
Старый 25.10.2006, 19:07
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тенгель
"Колония" -- это планета где есть хотя бы относительно цивилизованное население любого разумного биологического вида (не только людей), и при этом этот вид не развился на планете изначально в процессе эволюции, а заселил её через космос. Любые человеческие поселения помимо Земли будем считать колониями.
А что нам даст данное определение? Если мы воюем с колонией инопланетян нам будет легче, чем в случае войны с материнской планетой?
Мне кажется надо делить по уровню развития техники и количеству населения. Например:
1. Государствами считаем планеты равные или превосходящие по технологии и населению Землю (если берем ее за точку отсчета).
2. Считаем что колонии по развитию и количеству народа отстают от государств.


Цитата:
А вот относительно ресурсов (не климата и экологии, и не расположения, а, скажем, полезных ископаемых, вроде редких радиоактивных изотопов) -- по-моему, тут проблема в ценности.
Я бы сказал проблемма в ресурсах. :) Как определить какие ресурсы будут настолько ценны, что их надо добывать в тредивятой системе? Насколько я знаю большинство изотопов можно производить. В будущем наверное это будет сделать гораздо проще, особенно присвободном владении космосом.


А
Цитата:
редкие металлы (настолько редкие, что если не ради них корабли гонять, то тогда грузовые перевозки вообще нерентабеьны), в теории, чаще всего должны встречаться на самых молодых планетах у самых молодых звёзд, то есть там где сформировавшейся экологии в принципе быть не может ни для какой расы.
Неужели молодых планет настолько мало что из-за них предется воевать? Если вероятность того что на планете будет подходящая атмосфера действительно может быть мала, то молодых плане полно :).

Цитата:
с политическими целями против инопланетян можно, конечно, воевать только в том случае, если мы имеем о них хотя бы минимум разведданных: представляем себе их психологию (логику необязательно, кстати), и технические возможности.
А чем тогда война с ними отличается от войны с людьми? Возникает вопрос возможна ли война с инопланетянами психологию которых мы плохо представляем? И чем это может закончиться. :).
Ответить с цитированием