Показать сообщение отдельно
  #1739  
Старый 01.09.2014, 18:40
Аватар для Мышь#
Свой человек
 
Регистрация: 09.04.2013
Сообщений: 389
Репутация: 413 [+/-]
Хорошо 102-й тур

Дети райка
Les enfants du paradis
1945



Когда-то очень давно, еще в школьные годы, я смотрела одноименный спектакль, но абсолютно ничего о нем не помню, кроме названия, так что можно с чистой совестью сказать, что фильм я смотрела с чистого листа. Первое, чему я порадовалась, это тому, что фильм состоит из двух серий. Я не слишком люблю черно-белые фильмы, среди них, конечно, есть и те, что я называю своими любимыми, но обычно при наличии выбора я чаще предпочитаю посмотреть фильм в цвете. Сначала мне было ужасно скучно смотреть, и я ждала конца первой серии, чтобы сделать перерыв. Но в какой-то момент мне стало интересно, и к просмотру второй серии я приступила уже совсем с другим настроем. В итоге, я почти с уверенностью могу сказать, что фильм мне понравился, но для полного о нём впечатления надо его пересмотреть, т.к. первую часть я смотрела не очень внимательно. Пока на пересмотр нет времени, сложно сейчас выкроить три часа подряд, а разбивать на части мне уже не хочется.
В первую очередь, для меня фильм интересен своими персонажами, которые имеют вполне реальные прототипы. Не знаю, каковы они были в жизни, но их экранные воплощения вышли весьма харизматичными и живыми, актерские работы тоже на высоте. А вообще, этот фильм о театре, бОльшая часть действия так или иначе связана с театральными подмостками и закулисьем. Мне всегда казалось, что театр — это какой-то отдельный мир, живущий по своим законам. Подумалось, что в другом антураже подобная история меня вряд ли заинтересовала, обычный любовный треугольник (четырехугольник? пятиугольник?), ничего особенного, но в свете софитов смотрится совсем иначе.
В некоторых отзывах фильм называют чуть ли не шедевром. Не могу с этим согласиться, несомненно, фильм можно отнести к нестареющей классике, и это действительно отличный фильм, но, как на мой взгляд, всё же не гениален.
__________________
Логика гоблинов недоступна мыслящим существам. (с)
Ответить с цитированием