Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 23.09.2019, 21:39
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Добрый день, дорогой автор. Начну с вашего рассказа.

Что же, могу сразу выделить легкость чтения. В современный век, когда информации много, а в рамках конкурсов, аж с избытком, Это важно. Крыжановский прочел рассказ до конца, а это считайте отдельная похвала.

Герой получился достоверным. Или скорее шаблонно достоверным. Так про охранника может написать тот, кто охранником не был. Для кого-то это, конечно, призвание, но для многих определенная драма, туда приведшая. Вот этой самой драмы не хватило. Конечно, рассказ маленький, но штрихи добавить можно.

На мой вкус, основная проблема текста, в ощущении, что тебя обманули. Ждешь какого-то выхода, ждешь... А оно как-то раз и закончилось. Сюжет развивается довольно предсказуемо, но это и нормально для подобных рассказов.

Здесь ждешь деталей и механики. То есть того, откуда это все появилось, как работает и что с этим делать-то. А в результате нет ни первого, ни второго, ни третьего.

Поворчу, но сюжет утрированно вышел таким. Стоит в подвале штуковина, с ней происходит какая-то ерундовина, поди разберись из-за чего и к чему может привести. Ну и фиг с ним. А домик штуковины разрушать - это ай-ай-ай. Что хорошо в совмещении реальности с волшебством. Вот это самое вплетение волшебства в жизнь, чтобы достоверно выходило. В каком-то смысле, амебность героев по отношению к зеркалу - реалистична, но для читателя немного скучновато.

Рассказ почему-то называют ужастиком. Вот не люблю ужастики, а рассказ показался довольно симпатичным. И все в порядке, потому что не ужастик он, как мне кажется. Ну, ходит там что-то туды-сюды, но безобидно. Оно, у кажного свои тараканы, понимаешь. Собственно, герои так и реагируют. Им не страшно, и читателю не страшно. Да, и вообще, это в социально обеспеченных странах и слоях общества бояться есть время, а у нас во многих регионах не до того.

Психологического нагнетения, как в триллерах тоже нет. Не отвечает новый начальник, так в подвале же роя... зеркало, значит оно с ним что-то и сделало. Внутри кровищи нет и все пусто, но пошли тени и их начал герой считать, все ясно на одну будет больше. И кстати, сцена подсчета выглядит совсем спойлером и поэтому ощущается затянутой.

Кстати, никто из героев не попытался заснять сей феномен, что для современных реалий выглядит довольно странно. Это же "легкие" деньги и "легкая" слава. Повторить судьбу Фрекен Бок с её желанием попасть в "эту маленькую коробочку". На счет главного героя не уверен, а вот напарник вполне мог.

Сам финал вышел не очень понятным. Вроде герой стал тенью, а вроде нет. Вроде дом собрался им искать, а вроде и некому. Но самой большой читательской болью стало другое. Так и не стало ясно куда и зачем они шли... Это ведь самое зерно всей истории. Хочу продолжение!

Спасибо за рассказ! Несмотря на длительное гномье ворчание, скажу, что он мне скорее понравился, поэтому есть желание немного улучшить. Удачи и ждем на основном БК!

Хм... А автор возьмет и напишет продолжение на основной конкурс...
Ответить с цитированием