Показать сообщение отдельно
  #7590  
Старый 03.03.2021, 18:57
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Джонатан Стрэн "Край бесконечности". Очень похвальное занятие составлять сборник твердой НФ во время засилья сильных школьников и очень толлерантных произведений (да, это мое негодование по поводу пустого хайпа вокруг "Гидеона из девятого дома"). Сборник произвел приятное впечатление. Большинство рассказав затрагивает интересные темы, дает впечатляющие локации и просто хорошо написаны. Ну благо, что там действительно собраны достаточно известные труженики на ниве фантастики - Аластер Рейнольдс, Джеймс Кори, Ханну Райаниеми, Брюс Стерлинг.
Из всех рассказов мне больше всего понравились - "Обелиск" Бакстера и "Пик вечного света" Стерлинга. Во-первых, из-за модулирования ситуации освоения человека на различных планетах солнечной системы. И если "Обелиске" показано недалекое будущее на Марсе со всеми бытовыми трудностями, то в "Пике" показано отдаленное будущее с регуляцией рождаемости населения в колониях, и дальнейшим анатомическим изменением постчеловека. Во-вторых, внутренняя трагедия маленького человека на фоне программы освоения космоса, у которой нет права на эмоции.
Как по мне, то достаточно интересный сборник.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием