Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 24.04.2016, 23:43
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Опечатки-запятые в глаза не бросились. Может, я уже подустал за сегодня от их поиска, конечно. Есть какие-то излишне громоздкие обороты, но они не ошибочные, а скорее спорные. а в дискуссию о стилистике вдаваться не готов.
В целом рассказ написан мягким, образным языком, который хорошо подходит для описаний, а вот динамичные моменты, кажется, иногда немного тормозит.
Стилистика выдержана, при этом сама он несколько эклектична, что ли. Сочетание современного языка и чего-то характерного для сказок и преданий. То ли ритмикой, то ли оборотами некоторыми.
В целом это, конечно, сказка, основанная на индейской мифологии. Рыться проверять мне лень, а матчасть по индейцам лесов в основном сводится к первым книгам пенталогии Купера. Об индейцах Великих равнин как-то побольше читал. Надеюсь, автор постарался и проверил. Про Богиню-Паучиху любопытно, а про Гром-птиц я вроде даже слышал где-то.
Сюжет неплох, но все же, учитывая. что это сказка, предсказуем. Если не нарушать каноны жанра, то зло должно быть так или иначе наказано, а справедливость с большими или меньшими потерями восторжествует. Так что концовка в духе жанра, правда, как и говорил, ожидаема.
Герой раскрыт только главный. Ну и шаман отчасти. Девушку, ставшую камнем преткновения между воинами, мы видим в полутора сценах, а вождь и вовсе в основном в коме валяется.
Возможно, это из-за объема. Из-за него же рассказу трудно будет тягаться с более длинными. Впрочем, так сходу и не придумаешь, что добавлять, тут надо сильно переделывать сюжет.
Идея... особой идейной глубины я не обнаружил. В духе сказок – «о добре и зле, о лютой ненависти и святой любви».
Выход из ловушки – самопожертвование – неплох, но не особо оригинален, я на конкурсе несколько работ с таким выходом уже встречал.
А вот сама ловушка интересна. Как игрой с названием – ловец снов, так и с тем, что одно из раскрытий темы – ловушка для дурных снов – представляет саму ловушку в позитивном свете, в то время как в большинстве рассказов ловушка – что-то плохое.
Впрочем, здесь и эта сторона есть – герой заточен в артефакт.
Название достаточно симпатичное, пожалуй.
В целом неплохо.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием