Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 03.09.2013, 21:46
Аватар для Donpedro
Свой человек
 
Регистрация: 29.08.2013
Сообщений: 317
Репутация: 79 [+/-]
Прочитал уже прошедших на данный момент преноминацию и решил таки добить Сашу.
Скрытый текст - Неудачная попытка критики:

Сразу смутила заявка на юмор. Что это призыв не оценивать серьезно? Зря! Юмор это самое сложное, что можно создать. Как правило самый смешной юмор получается случайно, либо к этому есть талант. Проще всего написать смешное можно посредством сатиры, главное не уйти в жесткий стеб. Сложнее написать просто юмор, дабы развеселить. Тут уже вступает в силу разные вкусовые предпочтения читателей. Ну и желательно не ходить легким путем сортирного юмора. и так что же попытался создать автор сего произведения? Пошел самым сложным путем, и как следовало ожидать надорвался. Но лучше по порядку.

В начале нам пытаются тоном сказочника описать город первая закавыка в том, что непонятно серьезно ли автор описывает красоты "Славный, славный город Азебеш! Лежит он на краю пустыни, что катит песчаные волны от самых южных гор – и до северных саванн. Раскинулся в тени пальм, возлёг на невысоком пригорье, благоухает Азебеш изысканными ароматами, журчит серебряными ключами." или уже юморит "Солнце палит, накаляя камни; прямо на плитах улиц сидят торговцы в полосатых тюрбанах: они торгуют водой, вином, финиками, изюмом. Рабыни расхаживают голыми; по улицам разъезжают всадники, сверкая сталью начищенных кольчуг. Дикая, варварская страна!"? - Непонятно так как переход с почти поэтического на стебный, не дает ни улыбнуться ни насладиться. Да я считаю сидение на раскаленных плитах, празно шатающихся голых рабынь и всадников в доспехах стебом. Дикарисс.

"Случайный странник удивился бы невиданному обстоятельству: нет в ней ни князя, ни короля, ни сатрапа;" - коли он случайный, ему что нужно срочно идти на поклон к колдунам? Если не нудно, то как он узнает кто правит? Везде предвыборные плакаты?

"Окружают Азебеш пустынные пески; а правят Азебешем два колдуна." - Как и в предыдущем рассказе автор быстро забывает, что писал ранее. Ведь еще недавно город был на краю пустыни, теперь же он посреди нее. да и несогласованность в предложении коробит. И кстати, ведь город живет сам по себе или все таки им правят?

Все это великолепие только в первых двух абзацах!!! Весть текст набит нелогизмами, ляпами, очепятками и несуразицами. Имена героев и персонажей меняются, поступки их ничем не обусловлены. Я все таки знаю кто получит номинацию юмора. Это Демьян, который пропустил сей рассказ на преноминацию. Шутка удалась.

Еще пару слов. Я осилил этот рассказ и дочитал до конца. На лице большой синяк в форме ладони. Мое уважение к тем критикам кто сможет адекватно откритиковать сие орудие пыток.



Ответить с цитированием