Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 27.05.2019, 13:37
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Славная история о том, как добрый человек вылечил многодетную римлянку, а потом ее дети косвенно спасли друзей этого хорошего человека. Для того, чтобы расшифровать текст, мне потребовалось всего лишь вспомнить экзамен по зарубежной литературе, перечитать трехтомник истории Древнего Рима и просмотреть полсотни соответствующих серий и передач канала NBC. Сплошное удовольствие!
Особо порадовали пассажи:

== Альпиний служил в легионе Минервы, которым командовал Квинт Сосий Сенецион.
Когда же последнего назначили легатом Белгики, он возвысил своего бывшего центуриона
и добился его избрания городским головой. Люций Альпиний в должности вергобрета творил, что хотел.
Особенно после того, как Сенецион стал консулом в Риме.

==Оргеторис — сын Юлия Классика. Когда славные батавы, вслед за треверами и лингонами,
устали воевать с римлянами, они присягнули на верность императору Веспасиану.
Вождям восстания, Цивилису и Классику, пришлось бежать в Каледонию

==Мы переплыли Германское море, потом поднимались вверх по великому Реносу
через земли фризов, батавов и убиев. В Конфлуентесе мы вошли в Мозель.
Я был счастлив, что Думнорис и Киндеирн повидают прекрасную страну треверов…

..и многие подобные. Как говорится, коротко и ясно, любой сразу поймет, о чем тут речь.

Рассказ, конечно, яркий и колоритный, но на любителя. Интересно, что в сюжете частично отражена ранняя история христианства в рамках изуверства, казни мучеников в Колизее и даже обыгрывается легенда о том, как дикие звери отказались убивать неофитов. Полагаю, что в номинации Фон этот текст займет свое место.

Успеха в конкурсе!
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием