Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 24.09.2019, 22:06
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Котики!

Добрый вечер, дорогой автор.

Что же меня ожидало в этом маленьком и милом рассказе? Легкость и непринужденность, удары головой об стену и удивительный финал. Обо всем по порядку.

Язык отличный, персонажи тоже. Придираться даже не буду к излишней инфантильности главной героини. Этот тот рассказ, где чтение само по себе приносит удовольствие. Важен процесс и ощущения, складывающиеся в моменте. Сказочность, легкость и выворачивающий все наизнанку финал.

Пожалуй, здесь не буду разделять точку зрения Крыжановского. Мне финал зашел. Он резко вырывает читателя из сказочной действительности. Представляешь себя героем фильма или мультика у которого резко начинают проноситься назад воспоминания. Также и здесь. Они летят и одновременно переосмысляются. Благо размер небольшой и переосмыслить довольно просто.

Но есть одно но. Похоже для меня эта общая проблема текущего внекса. Ничего не понятно. Причем этот рассказ даст фору по непониманию всем остальным. Весьма логично. Ведь это сюр. А сюр такая штука, которую понять и автор не всегда может. Да, здесь довольно таки умеренный сюр, но все же. Наверное, все действия героев можно соотнести с действиями выживших много поколений назад колонистов или кто они там. Но вот действия эти не очень ясны.

То есть читаешь и находишься в каком-то опьяняющем облаке эмоций. Причем эмоций разных и не ярко выраженных. Читаешь и приятно. Но мысль не находится и от этого сознанию немного грустно. Наверное, там все есть. Но гном не понял, значит, найдутся еще те, кто не поймут. А жалко. Как-то современный читатель не готов думать на несколько уровней вглубь. Точнее, так. Редкий современный читатель на это готов.

В результате, отличный вкус рассказа, но минимальное послевкусие. Остается всего пара вопросов. Что там случилось и в чем заключалась отбраковка. Еще и по мелочи, конечно. Но это уже так.

Спасибо за рассказ. Порадовал и доставил удовольствие.
Ответить с цитированием