Показать сообщение отдельно
  #23  
Старый 22.10.2016, 12:21
Аватар для yuka.misimov
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 241
Репутация: 85 [+/-]
Ктулху

Цитата:
Сообщение от Туфир Хават Посмотреть сообщение
- Вот с этого я ржал. Реально. Скажите, автор - сами придумали эту шутку иль где подглядели?

В целом, было бы в рассказе поменьше серьёзности, а побольше юмора - то бы взял в соответствующую номинацию. А так даже не знаю... Всё вроде так сюрно, несерьёзно, но проглядывают какие-то нотки драматизма иногда.
Вы верно подметили, главный недостаток текста - его жанровая неопределённость.Изначально была задумка написать юмор - но потом меня скосило.

Что касается "я курил о тебе", наверное разочарую кого-то, но это не совсем точная фраза из первой книги Кастанеды про дона Хуана. Есть тут и другие аллюзии. Так, к примеру, "мыслит о судьбе светил" - это из комедии Аристофана "Облака" - шуточное замечание о Сократе

Извините за грубость, но мне вспомнился старый анекдот. Вот:

Заблудился как-то наркоман в пустыне. Обессилев, изнемогая от жажды и жары, полностью утратив веру, он повалился на песок и сказал:
- Буду дожидаться смерти.
Увидел это всё Бог с неба, и хмур и угрюм стал Бог, и воскликнул он со своего насеста:
- Негоже чтобы человек, тварь божия, пренебрёг чудом жизни, утратив веру и всякую надежду на спасение!
Явился Бог наркоману в сиянии и славе своей и сказал грозно:
- Внемли! Я - Бог! Загадывай три желания! Но только выполню я их, так обретёшь ты верю и пойдёшь дальше по морям и землям идти! И исполнишься волею моей!
Наркоман подумал-подумал, и сказал:
- Вот бы косячок сюда.
- Да будет так! - воскликнул Бог. - Первое желание!
И появился косячок. Раскурил наркоман с Богом этот косяк. Сидят, хорошо им, весело сидится. Докурили они, и Бог говорит:
- Второе желание.
- Вот бы косячок сюда, - отвечает наркоман.
- Да будет так! - появился второй косячок. Сидят они его, курят, болтают о всяком, хорошо, весело. И тут вдруг наркоман вскакивает, собирает пожитки и уходить в пустыню.
- Погоди! Куда? - кричит вдогонку Бог, недоумевая. - Давай ещё покурим!
__________________
...
Ответить с цитированием