Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 20.10.2016, 18:43
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Пентаграмма Eatis. Aetis. Animatis.

Вроде бы все идеально выстроено и по композиции, и по драматургии.
Все вовремя начинается, вовремя нагнетается и вовремя разрешается.
У ГГ есть свой двойник-АГ. И друг без друга они никуда. Недостатки АГ уравновешиваются достоинствами ГГ. В общем все как по учебнику
Но чего-то мне в рассказе не хватает. Не знаю
Скорее всего это потому, что сеттинг мне показался каким-то странным (неустоявшимся?).
Начинается все почти как "Имя розы" (прям таки средневековый реализм), потом под действием "берсерк-зелья" мирные монахи внезапно превращаются в кровавых ассасинов (почти комиксных, хорошо хоть ненадолго и соотв. расплатой); в конце один из персонажей вдруг оказывается мистическим монстром (и начинается мис.хоррор).
Религия тоже оказывается лишь ширмой, друг-священний - тайный дуалимтом-чернокнижником, а бог - зловредным глюком.
Кстати, персонификация Чумы в мужину мне показалась странноватой (наверное, давят на меня привытые с детства штампы "Сказки странствий" ).
В общем мне не хватило в этом какого-то глубинного смысла и стилистического единства.
Уже средневековый реализм - так пусть и будет реализм (с вниманием к достоверным деталям, хоть можно и с легким мистическим налетом).
А фэнтези - так фэнтези (с блэкджеком и шлю драконами и ведьмами ).
А то сложилось такое ощущение, что автор подметывает карты по мере необходимости: тут интереснее реализм, а тут решилм проблему фэнтезийным средством
Разгадки в конце так и не последовало: зачем Чума пришло в наш мир? Какие его цели? Или хотя бы как ГГ сам для себя это объяснил? Какой смысл нашел? В общем ни разгадки, ни перспективы выхода (для открытого финала).
Но в целом довольно качественно.

Скрытый текст - Резануло...:

- ну какие в средневековье обезбаливающие уколы? шприцев до 19 века вообще не существовало
- семинарий тогда в отдаленных городках скорее всго не было, но насельником, а потом и монахов монастыря могли посвятить в священники и так
- зачем епископа называть патриархом?

Ответить с цитированием