Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 05.10.2016, 18:11
Аватар для Туфир Хават
Посетитель
 
Регистрация: 03.10.2016
Сообщений: 41
Репутация: 3 [+/-]
Доброго вам дня, Мартокот. Вот прочитал я ваш рассказ. Впечатления, скажу так – двойственные. Есть и удачные моменты, а есть и неудачные. Но обо всём попорядку.
Название.

Оно довольно загадочное, а потом когда по тексту увидел его метафоричность, окончательно уверился – название удачное.

Сюжет. Некий каратель, выпалывающий плохие души - Римлех осуществляет своё вроде и чёрное, на первый взгляд, дело. Он спасает «звёздных людей» от зла этого мира. По сути, в рассказе описываются пару эпизодов такого действа. Причём, сначала рассказ начинается от первого лица – от следователя. Затем фокал переходит на жертву карателя от третьего лица, затем на самого карателя. В промежутке мы видим следователя. Вроде и не плохой ход, но не один из кусочков не имеет ярко выраженного конфликта. Следователь ничего не расследует, его просто извещают об очередных убийствах. Римлех вяло цапается с неким аггелом (как я понял – производная от ангелов) и уходит к себе домой. Как он должен работать со своими братьями и в чём заключается конфликт с ними – я так и не понял. Сложилось впечатление, что конфликты не раскрыты, а линия следователя и вовсе уходит в никуда.

По тексту. Некоторые описания довольно красивые, некоторые – скупые и неудачные. Язык простой, местами даже через чур. Не без плеоназмов, но терпимый, местами красивый, повторюсь.


Цитата:
Осенний парк. Сырой от самых верхушек до листвы под ногами. Да и под листвой всё размокло и чавкает, обхватывая ботинки.
(обхватывая имхо не очень удачно, может под ботинками).


Цитата:
Здоров будь, Сергеич! - Сергеич тянет руку в окровавленной перчатке. Жму его запястье.
Неправильно оформлена аттрибуция диалога, такое впечатление, что Сергеичем представляется сам ГГ.

Цитата:
Фонари подсвечивали яркую листву. Некоторые листья, просвеченные
Неудачно соседствуют два похожих слова


Цитата:
уже не казалось таким уж невыносимым.
Весьма замусоренное выражение

Цитата:
Всё это было уже видно сквозь парковую ограду. Ему оставалось пройти ещё несколько метров и он выйдет на улицу,
Запятая


Цитата:
Тёмный шагнул ближе. Белеющие треугольники зубов в улыбающейся пасти под жёлтыми кругляшами глаз.
Очень скудно описано, как будто тёмный только и состоит из этой пасти и зубов. Хотя, ощущение есть, картинка создаётся, но через чур скупо.

Цитата:
Пранк какой-то, не иначе. Дыхание почти успокоилось. Сейчас сяду на автобус и лучше проеду пару остановок.
Здесь не оформлены ни мысли, ни прямая речь. Такое вполне возможно при повествовании от 1 лица, но не от 3-го.


И ещё. Вы основной смысл рассказа передали через объяснялку, это в том кусочке, когда Римлех стоит на крыше. Неужели нельзя было передать его через диалог, с тем же ангелом, например? Имхо, получилось бы куда красивее.

А вот кусочек, когда Римлех пришёл домой и встретился с возлюбленной мне очень понравился, тёплый он такой. Искренний.

Общее впечатление. Рассказ сыроват весьма. Эту же бы идею развить в большем объёме, усилить конфликты, развить линию детектива – считаю – может получиться намного лучше.
Ответить с цитированием