Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 18.05.2018, 13:41
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Всем спасибо. Что ж, похоже, я делал ставки не на то. Да, верны замечания про старую литературу, я мыслями застрял где-то там. Помимо Свифта, влияние тут также оказал Вольтер, особенно повесть "Кандид", где герой также путешествует с философским вопросом, и среди прочих локаций, есть также Южная Америка с Эль-Дорадо. Хотел даже вставить отсылку на это - мол, герой мельком замечает, как по горам движется какой-то механизм (там механизмы помогали перебираться через горы), но посчитал это излишним, да и наверное никто бы не оценил, а только все задались бы вопросом "Что это было, зачем".
Надеялся, что появление испанцев с определённой идеей Бога как-то замкнёт композицию (со смыслом типа "Пока мы ищем, жизнь продолжается и диктует своё", ну или как-то так), но, значит, не получилось. А когда я отправлял, я думал, проблема как раз обратная: что я часто слишком прямо говорю (в размышлениях про Ману, например), когда смысл должен абстрактно навеваться... Х)

Что касается "рыцаря", то это, внезапно, подражание Борхесу, и конкретно его рассказу "Письмена Бога" (кстати, и на этого автора, и на этот рассказ была недвусмысленная отсылка в одной из глав - заметил ли кто?). Там ацтекский жрец из пирамиды звался магом (я думаю, это скорее в смысле вавилонских магов, чем "волшебников вообще"), а ягуар - тигром(!). Слова, возможно призванные показать какую-то общность, или придать понятные "благородные коннотации", или что-то около того. Именно про Грааль, кстати, в процессе написания не думал, но неявный ассоциативный ряд, конечно, был. В ту же кассу и "меч", хотя называть макуауитль мечом - это всё же нечто более общепринятое.

А заметил ли кто, что что-то не так с "нумерацией" глав?..

Я надеюсь, никто не подумает, что это я говорю "дураки все, не поняли великого замысла". Я понимаю, что просто рассказ не очень уместен, а что-то и исполнено не совсем грамотно, а если и есть умные или кажущиеся умными мысли, то их можно и подать повеселее, и если "умность", лёгкость чтения и интересность сочетаются - то это произведение на три головы выше. Я просто говорю, что есть - раз уж я участвую, и мы обсуждаем рассказ, то я говорю то, что думаю.
Ответить с цитированием