Показать сообщение отдельно
  #38  
Старый 11.12.2017, 14:19
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Семинар

Добрый день!
Простите за такое опоздание, но я почему-то думаю вы и не торопитесь
Теперь немного откопанный, начну возвращать долги

Рассказ-вуншпунш. На мой взгляд не совсем рассказ, по крайней мере в общепринятом смысле. Попробую разобраться.
Во-первых, понравилось как написано. Искристо, красиво. Много образов, ярких и необычных, которые и должны быть в литературе. Не совсем понял, зачем после пары абзацев меняется стиль и время повествования. СТиль становится каким-то странным. Славянским в современной интерпретации. Не знаю зачем такой, но пусть будет. Единственное, что вызвало сомнения:
Цитата:
Мартовский заяц спрятался под кровать - под кроватью?
Главное теме рассказа -- эротической -- подчинено всё: всё сношается со всем, либо жаждет сношаться. Есть ли в этом какой-то смысл? Ну там всякие Фрейды писали, насколько я знаю, о том что сношение первично. Ну ок. Концовочка навевает какие-то идеи, которые я достать не могу вроде как:
  1. На самом деле всё происходит на далёкой планете, где-то в ОП какой-то машины, которая разыгрывает “сценки” от “скуки” в погоне за тем, чтобы ощутить человеческие чувства.
  2. Так как заканчивается всё “сексуальным убийством с проникновением“ -- можно найти аллюзию на то что такое убийство, это высшее сексуальное наслаждение. Не знаю для кого, наверное только для маньяков. Но ИИ, так сказать, нравственности не подвержен, поэтому вот так развлекается.
  3. Так как убийство оказывается самоубийством, в финале можно пожалеть ИИ оставшийся в одиночестве с зацикленной сценкой. (Отсюда возможно растут ноги -- причина почему автор выложил творение в семинар - Уробороса и тд)
Середина мне не показалась интересной. Много образов забавных и не очень, но от потока образов я устаю, когда он не подкреплен понятной-интересной мне мотивации. Вроде как бы внутри есть конфликт: художник хочет, но молчит, Алиса хочет, и дразнится. Она от скуки, не находит обратной связи в Учителе, поэтому пользуется Принцем. Какой в этом всём тайный смысл гадать не возьмусь.
Как с этим всем связан он и предшественник, я не разобрался. Восемнадцать лет Алисе и восемнадцать лет с момента первой высадки и…? Алиса - создание ИИ? НУ да... ОК. Алиса как бы присутствует в реальности. Принц - человек находящийся в криосне, а к нему подключается Алиса из ОП или какой-то метавселенной, сложно сказать. Она вроде бы как его разбудила, может быть путешественник и не проснулся бы без неё. Самая первая фраза это какая-то отсылка к дзену? Типа как импульс для обучения, как я прочитал в интернетах. Честно говоря, эта деталь для меня оказалась интереснее, чем весь рассказ, который я видимо не понял (ну единственное - скучающая Алиса-ИИ). Может быть он как и хлопок ладони просто импульс и не требует логического анализа, а просто есть. В любом случае это не что-то классическое, а скорее трансцендентное. Импульс задаёт вполне себе определенный и понятный. Такие вот впечатления.

+ Не знаю способен ли скучать ИИ? Вот настоящий истинный ИИ, который обладает разумом сходным с человеческим? Наверное может. Интересная идея. Из неё можно создать еще что-нибудь
Ответить с цитированием