Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 15.10.2017, 10:15
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
Домино
В рассказе присутствуют две сюжетные линии, которые затем сливаются в одну. Первый мир — примитивный мир аборигенов. Его мы видим от первого лица героя. Интересно сделаны рассуждения героя-аборигена о собственной жизни: под песни примитивных народов, которые строятся по принципу «что вижу, то пою». Нечто подобное я читала у Гумилёва. Благодаря этому картинка получается очень образная, например, мне сразу стало ясно, что племя живёт у подножия гор, охотится на равнине, а в горы ходит только по необходимости, за лечебными травами. В воображении сразу возникает это море колышущейся травы, дикари в шкурах. Как я поняла, они были списаны с индейцев.
Второй мир нарисован не так ярко, может, потому что не от первого лица. Здесь картинку звездолёта увидеть не удалось. Какие там стены, коридоры? Знаем только то, что обитатели носят комбинезоны. Даже (забегая вперёд) когда дикарь попадает на корабль, мы не видим корабль его глазами.
Зато персонажи второго мира хороши, в смысле, хорошо изображены: суховатый педант Ли и нервно-красивая Нея. Они очень правдоподобны, холодные полумашины, люди будущего. Нечто похожее, кстати, было у Энн Маккерфи, той, которая ещё про драконов Перна писала. Вот только Нея оказывается не такой уж ледышкой, ей тесно и душно с Ли, который уже всё за всех решил и даже ребёнка запланировал. А Нее надо «настоящего мужика», который вскоре и находится, на всеобщую беду. Кстати, из текста неясно, было ли у Неи что-то с дикарём, или она к нему платоническими чувствами прониклась. Он-то к ней вообще никак не проникся, даже сжечь хотел.
Несмотря на добрые побуждения, с эмпатией (да и просто с логикой) у Неи не очень. Она готова «наносить добро», но не понимает, что аборигенам не нужны знания на данном этапе, сейчас перед ними задача — выжить. Нея плохо представляет себе, каково это — голодать по-настоящему. Дикарь же представляет себе это очень хорошо и решает проблему по-своему — хочет принести жертву духам.
Как я поняла, основная идея в том, что два мира никогда не поймут друг друга, что сытый голодному не товарищ и что у каждого свой путь.
Плюсы: ясная и чёткая структура повествования, понятная и хорошо раскрытая идея. Ритм тоже хороший, сюжет нигде не провисает.
Минуты: бедноватые описания. Звездолёт не описан вообще никак, мир дикарей — получше, с травой и горами.

Ну и очепяточка:

Цитата:
Нея приземлила его недалеко от горо аборигенов
Горы, наверное
Ответить с цитированием