Показать сообщение отдельно
  #37  
Старый 21.04.2016, 20:06
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Рассказ во втором туре... Очень хорошо )
Я так понимаю школьную программу по естественным наукам креативщики забыли напрочь, основательно и очень давно. Ну и правильно. Все равно в жизни никому не пригодилось. А такие рассказы читать доводится раз в год ))

Предупреждаю сразу, что я зануда, и ваш рассказ сразу включил во мне эту мультиличность ))

Скрытый текст - занудство или о боже мой, неужели никто этого не заметил?!:

Этот длинный перечень моих претензий к матчасти я сюда воткнул с одной целью: возможно, мое занудство поможет вам исправить некоторые научные неточности, или описать их более внятно. )
Вдруг, вы отправите его в НиЖ, а там публика не сплошь гуманитарии.

1. То что Алисы опасны, наверное, на Земле поняли сразу. Почему же эксперименты с ними проводятся голыми руками в пробирках вместо специальной камеры и дистанционного управления? Как-то странно. Провисает момент. Будто студенты лоханулись на лабе.

2. Я не обладаю встроенными кибермозгами, но на моменте, когда в пробирке началась минигроза, я бы принял все возможные меры для дистанционирования от пробирки. И защиты себя от возможных последствий. В самой занюханной лаборатории существуют вытяжные закрывающиеся шкафы, на худой конец. Я б туда, как минимум, пробирку закинул. Как максимум - я бы никогда не взял в руки сосуд с тем, что сожрало киберразведчика. А "Ева" совершенно спокойно комментирует события в пробирке и не включает зуммер тревоги. Что-то не так. Не верю в такую низкую аналитическую способность не то что кибермозгов, а даже обычных человеческих.
Такое чувство, что они уже были заражены вирусом беспечности.
А уж при появлении вибрирующей нити в пробирке... только совершенно безграмотный человек мог продолжать держать ее в руках и разглядывать.

Я понимаю зачем вы такими безалаберыми сделали героев. Но был бы намного сильнее эффект, разнеси ваши Алисы бокс с дистанционным управлением. Не было бы такого занудного возмущения. А эффект в тексте мог быть тем же. Тем более, что с фантазией у вас все в порядке и вы могли бы при желании придумать, как разнести удаленный бокс и по вентиляции попасть в лабораторию.

Кста... вы там про кислоты писали, что Алисы могут типа кислотами расплавить все. Что ж они не умеют плавиковую кислоту синтезировать? Надо как-то отразить, что пошел медленный процесс разрушения кварцевого стекла, но Алис это не устроило ))

3. Вставки типа "А вы когда нибудь..." атмосферы не создают. Лишь раздражают.

4. 2101 год. Супергерой сталинского образца. Без комментариев.

5. Борода а-ля Суворов ) Представил капитана в скафандре и с такой бородой. Улыбнуло.

6. Весь искусственный интеллект сошёл с ума. Нас, людей, вирус не тронул, то ли иммунная система быстро подавила его, то ли у нас слишком сложный геном и чуть ниже написано про мох на коже. Ну и? Если на биологической поверхности вырос странный мох - это биологическое поражение вирусом!

7. Далее полная чехарда. Не плодите сущностей сверхмеры, не изобретайте велосипеда.
Квантовый компьютер по определению не имеет биологических клеток. Его можно заразить только вирусом-программой, которую еще написать надо ). Ну или поразить электромагнитным импульсом и вывести из строя.
Сделайте центральный компьютер нейронным, и половина псевдонаучных объяснений из текста улетучится сразу. И вам легче будет строить свои рассуждения. Ибо фраза об оцифровке биологического вируса звучит по меньшей степени странно. Знаете, что будет, если вирус оцифровать? появится символьная запись последовательности нуклеотидов. Все. Точка. Ничего больше не произойдет, представьте себе ). А вот нейронный компьютер, я соглашусь, может поразить биологический вирус.
У меня такое чувство, что вы очень слабо себе представляете. что такое компьютерный вирус.

8. Какое отношение имеет электричество к электронике? )) Выключите компьютер, а лампочки пусть горят себе. Чего в потемках-то шариться?

9. Растительность на коже у вас именуется то лишайником, то мхом. А это совершенно разные классы живых организмов )). Мхи - высшие растения, а лишайники - симбиоты грибов и водорослей.
Я бы не придирался, если б ваша героиня не была биологом. Биолог мох никогда не назовет лишайником и наоборот. И скорее всего он определить странную растительность как мохоподобную или лишаевидную. Ориентируясь на внешний вид.

10. Также он не доверял компьютерам коды доступа к кораблю и ядерному реактору, сам мог их знать только в течение коротких промежутков времени, они постоянно менялись в зависимости от разных факторов, которые нужно было заново высчитывать по системе, известной только ему одному.
Смеялся от души. Вы очень веселый писатель, хочу я вам сказать.
Любопытно... очень любопытно. А как это можно осуществить? У капитана в башке компа не было. Кто рассчитывал коды доступов по сложному алгоритму? В течении коротких промежутков времени?! И как терминалы получали информацию о том, что код уже поменялся? Капитан бегал по кораблю и каждый короткий промежуток времени менял коды? Вручную?

Вы понимаете, что это бред?

11.и левое полушарие моего мозга передало боль, чудовищно! Полушарие мозга в принципе не способно передать боль! Боль передают рецепторы периферийной нервной системы. В общем, долго это объяснять, но вспомните хотя школьный курс анатомии, блин. Потом пишите такое.

12. У меня есть смутные подозрения,что человека с раздвоением личности (это шизофрения, если не ошибаюсь) ни при каком раскладе не отправят в замкнутом пространстве с нормальными людьми на далекую планету )
Или к 2101 году на Земле исчезли как психиатры, так и психологи?

13. Мы с Бет предлагаем подходящий для всех вариант: не используя ядерный реактор, компьютерные системы и средства связи (зпт?) усилить взлётно-посадочный реактивный модуль и управлять им почти вручную – с помощью наиболее простых электрических устройств. Здесь повсюду такие, с запасами топлива от предыдущих миссий роботов, так и неиспользованные для передачи образцов на Землю. Предыдущие роботы на дизеле работали? ) Или о каком топливе вообще идет речь?
Вот ужасный совершенно абзац.
Сами-то можете объяснить, что хотели сказать? А ведь это не просто бла-бла-бла, это поиск выхода из ловушки.

14. помашем ручкой, а на корпусе корабля будет написано «карантин» Каких размеров корабль? Ладно, это я так. В принципе в 2101 году могут быть технологии, позволяющие разглядеть такую надпись. Но еще и "газету" о происшедшем прочесть... Сомнительно. Но как фандоп, соглашусь.

15. Добывание фосфора. Блин, автор, матчасть учите!
Вы перепутали свечение фотолюминофоров с хемилюминесценцией белого фосфора. Это два разных процесса. Люминесценция- это свечение под действием квантов света, а хемилюминесценция - это свечение за счет энергии выделяемой химической реакцией.
Для свечения белому фосфору не нужен свет (кванты света). Ему нужен только кислород для окисления! На кой черт ей лампа?!



Скрытый текст - увидел вопрос в обсуждении почему Суворовская борода:
название этой своеобразной бороды пошло не от полководца Суворова, а от его гренадеров. Сам-то Суворов бороды не носил. Зато суворвоские гренадеры Европу впечатлили. Отсюда и название пошло.

Сам рассказ конечно очень закрученный, интрига сохраняется до конца, выход из ловушек - интересный и нетривиальный. Персонажи проработаны. Мотивации подобраны.
то есть с литсоставляющей я согласен. И считаю ее шикарной. С научной - нет.

Что будем делать?
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)

Последний раз редактировалось George M.; 21.04.2016 в 23:07.
Ответить с цитированием