Показать сообщение отдельно
  #25  
Старый 02.04.2016, 18:14
Аватар для Lumos
Местный
 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 157
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Я просто оставлю вот этот кусок здесь.
Я очень стараюсь уловить связь, но не представляю, где тут собака зарыта. Мне кажется, обвинения беспочвенны, вы в чём-то ошибаетесь.
"Я - Уткин" и "Я-Бет" - это относится к фразе "один и тот же рассказ с незначительными изменениями"? Потому что маловато для такого серьёзного обвинения в плагиате, ведь сюжет, персонажи, стиль - всё тут абсолютно другое. Абсолютно.
Приём-то с "я" не сильно претендует на оригинальность и, скорее всего, много где использовался; и вообще как иначе обозначать личностей в одной голове при повествовании от первого лица? Особенно если по сюжету у меня к концу произведения одна личность сменяется другой. Не переключаться же на повествование от третьего лица, ведь мне нужно было показать ход мыслей персонажей (да и вообще всё основные битвы со злом в моём рассказе происходят в головах, без первого лица никак)!
К тому же в рассказе с Уткиным, я так понимаю (при беглом прочтении), повествование ведётся от лица инопланетного существа, которое следует за людьми по следу из мыслей, при этом озвучивает их. Поэтому там, наверное, "Я - Уткин" - в значении "Теперь я читаю мысль Уткина"; а у меня в "Я-Бет" дефис вместо тире, это всего лишь удобное обозначение личности. Можно было, конечно, переключаться на третье лицо, чтобы не городить такой конструкции, но, повторюсь мне важно было оставить повествование от первого лица.
Какие-то странные обвинения. У вас разыгралась паранойя.

И вообще эти "я-что-то" - это скорее берёт начало из общеизвестных психологических терминов, типа "Сверх-Я" З. Фрейда.
Хотя с точки зрения нейробиологов ("настоящих психологов"): З. Фрейд - гениальный выдумщик и шарлатан.
Цитата:
Просто вспомни:
Не знаю такого произведения и даже не могу найти по точным фразам в поисковике. Вряд ли оно мною вообще прочитано. И не вижу никакой связи.
Цитата:
я-первый ходил перед вторым элементом
Цитата:
Я направил все элементы к выходу.
Это случайно не про волков у В. Винджа? Очень похоже на него. Там были существа-стаи, состоящие из особей, которыми управляло единое сознание. И члены таких стай назывались элементами, каждым по отдельности можно было управлять:
Цитата:
Все элементы Амди смотрели на него и на Тиратекта расширенными от изумления глазами.
Цитата:
Все элементы Резчицы смотрели вверх на битву
Цитата:
спросил один ее элемент у недоуменных лиц. Там, рядом с Амди и остальными ее элементами, Булат кричал Теневику, чтобы тот шел за ней
Но опять же не могу по точным фразам найти в гугле именно тот отрывок, который вы тут выложили.
И если это всё-таки Виндж, то из него очень вряд ли что-то скопировано. Вообще даже не представляю, за что там можно зацепиться, тут совсем иное действие, кардинально другая ситуация, никаких совпадений по фантэлементам, сюжету, локациям и персонажам не могу отметить. И даже "я-первый" что-то оттуда не припомню, там вроде от третьего лица.

Ну и я никогда ничего не плагиачу. Это глупо. Особенно если нет ни малейшей надежды на этом быстро и много заработать!
Ответить с цитированием