Показать сообщение отдельно
  #27  
Старый 18.02.2012, 09:15
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Кто там сказал про "отточенный стиль опытного графомана"? Седой? Хорошо сказал:) Как по мне, так одна из основных задач блица (после "повеселиться в хорошей компании") - именно что этот самый стиль отточить. Клинических графоманов, которым лишь бы деревья на буквы извести, я терпеть не могу. А вот опытных, да еще с отточенным стилем - ну, как себя-то не любить? Чтение этого рассказа, в целом, не наносит морального ущерба:)

Вот мне ужасно интересно, что скажет Демьян про преноминацию. С одной стороны, автор достаточно убедителен в том, что "зачем скопцу царица?" - вполне тянет на "мотивный" обыгрыш заданной сказки. С другой стороны, я не менее согласна с Татьяной в том, что вопрос "а, все-таки, зачем скопцу девица?" - раскрыт не в полной мере. Люблю интригу!

Лично меня больше всего заинтересовала идея "рассказа с саундтреком", за которую автор и огреб в "хронике чтения одного рассказа" сполна. Читатель тут одно из трех:
1) такой, как я: не знает, и знать не хочет;
2) подготовленный: знает, любит, понимает конкретную песню, а в силу этого ценит ход авторской мысли;
3) любопытный меломан: даже если не знает, найдет саундтрек, послушает, может быть, под него и читать станет. Возможно, скажет автору спасибо за наводку.

Как сделать, чтобы впечатление было более универсальным?

У Громова в "Пути проклятых" (кто его выше так удачно вспомнил?) - другой "метраж". Откровенно говоря, его музыкальные аллюзии тоже остались мне не доступными. Но поскольку их сильно разбавлял основной сюжет, они абсолютно не мешали чтению. Как добиться универсального "звучания"? Делать "подложку" уровня в "Лесу родилась елочка"? Или еще что придумать можно?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 18.02.2012 в 09:18.
Ответить с цитированием