Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 04.11.2016, 12:27
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Итак, вы звали - я пришёл.
Хороший рассказ. Жёсткий, интересный, динамичный. Если бы я писал нечто подобное, то скорее сделал бы акцент на одиночестве. Это же жутко - Земли больше нет, будущее туманно.
Тут скорее упор сделан на выживание. Я тут почитал отзывы, с некоторыми мысли схожи. Например, мне не слишком понравилось, что всё решается само собой. Меня это в некоторых фильмах, кстати, бесит. Когда даётся морально-этическая задача, главные герои зависают... а потом всё решается само собой, сняв с героев ответственность. По мне гораздо интересней заставить персонажа сделать выбор, а потом жить с его последствиями. А у вас прилетел шаттл - не хватит еды, что же делать? Помогло облако. Нужно что-то решать с военными - а, уже не надо - их сожрали вместе с заложниками.
То есть много потенциально крутых штук, но они толком не играют. Честно говоря, я думаю, было бы даже круче без этого самого облака. То есть люди исчезли, но почему никто не знает. И надо налаживать жизнь, решать проблемы с едой, людьми, техникой. Имхо, рассказ только выиграл бы.
Другая проблема - сухость эмоций. Никто даже как-то не особо обратил внимания, что миллиарды жизней оборвались. Просто приняли, как условие задачи.
Но даже с этими минусами - рассказ всё равно крут. Мужской такой. Прочитал с удовольствием.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием