Показать сообщение отдельно
  #23  
Старый 03.05.2015, 17:53
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Начало хорошее, поэтичное. Сказочный мир, вспоминается Гоген и "Вы не были на Таити?"
Не, серьезно, красиво, и дальше идет неплохо, за исключением упоминания пришельцев из-за моря. они наводят на невольные ассоциации с нашим миром, а тут, как выясняется по Нан-Мандолу, всё не так. Роли не играют, по-моему, стоит убрать.
Решение героя стать колдуном тоже не очень понятное. ниоткуда не следует, что этого требовал отец девушки и не указано, почему герой пришел к таким выводом. Странный путь.
Итак, колоритный антураж, потом путешествие, неплохо описанное испытание... а потом - облом. Такое впечатление, что автору надоело (потому что сорок тысяч тут явно нет), и он в нескольких абзацах написал, что герой обучился, изменился, почти забыл прошлое.
Ты уж поверь, читатель - почувствовать тебе не дают. Сразу стало грустно.
Финал тоже особо не обрадовал. Опять же не указано, что колдуны путешествовали во времени. А если и путешествовали - почему прошлый Уалап-охотник должен был повести себя не так, как он повел себя тогда? Опять же не вижу оснований.
Да, выбор есть, и он быть или не быть, но исполнение..!
Как будто авторов два, и первую часть писал старательный, а вторую - ленивый - "Ну я тут набросал, а вы за меня додумайте..."
А ведь потенциал есть. Но - увы. Конечно, раз рассказ прошел два отбора, то многим понравился, но лично для меня в третьем туре среди претендентов совсем не видится.
Ответить с цитированием