Показать сообщение отдельно
  #108  
Старый 20.08.2013, 20:05
Аватар для UsuallySoldier
Принц Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 1,177
Репутация: 1015 [+/-]
К моему удивлению, ведьма впустила меня к себе в каюту довольно быстро и без лишних вопросов. Коротко поприветствовав даму, я занял место слева от двери, прислонившись спиной к стене.
Вскоре подтянулись и остальные – уссуриец, наёмник-айзенец и неожиданный для меня гость – мальчишка - юнга.
Говорила моя соотечественница певуче, но упор на согласные, как и сама речь в целом, явно выдавал в ней уроженку северо-западных территорий, впрочем, старательно посвящавшую часть времени занятиям по ораторскому искусству. Большую часть изложенных сведений я знал, поэтому спокойно слушал синьору, глядя на некую точку над её левым плечом - так, чтобы не создавалось впечатление, что я невнимателен, и так, чтобы не смотреть Ульдериге в лицо. Некоторое любопытство возникло только к информации о документах.
Цитата:
Сообщение от señora Litta Arese Посмотреть сообщение
- У меня точно нет никаких бумаг, которые заинтересуют Лже-Боцмана.
При этой фразе ведьмы по моим губам скользнула едва заметная усмешка.
« Я хорошо знаю правила игры, и сам бы отвечал так же… впрочем, неважно».
- Синьора и синьоры, позвольте мне высказать некоторые соображения, касательно сложившейся на борту ситуации, dal piccolo al grande*. Во-первых, - я скрестил руки на груди, продолжая смотреть всё в ту же мистическую точку над левым плечом хозяйки каюты, - мы не знаем, что именно подразумевается под словом «бумаги». Вы, синьора, - последовал кивок даме, - я, синьор Дорк, да и многие из пассажиров наверняка везут с собой огромное количество документов – писем, дорожных свидетельств, договоров. Немалая часть из них для нас с вами не представляет интереса , но это не значит, что она не интересна для пиратов. При подобном определении - carte segrete e documenti segreti**, мы можем гадать о его смысле до очередного явления кого-либо из Пророков. Во-вторых, в случае смерти …эм…Боцмана, никакой катастрофы, в принципе, не случится – думаю, что смогу управиться с этой скорлупкой, благо, что почти треть своей жизни я посвятил навигации. Всё вышеупомянутое – это, как вы понимаете, piccolo, - я перевёл взгляд на уссурийца. – Но теперь – самое важное. Полагаю, что взгляд синьоры на всё происходящее наиболее рационален, и поэтому считаю, что капитана надо брать живым. Почему? Во-первых, у нас есть к нему вопросы, на которые хотелось бы получить ответы. Во-вторых, он вполне может стать нашим козырем, если gioco andare a pezzi***, и его любовница вас, любезный, - я кивнул охотнику, - обманула, и решила свести с ним счёты нашими руками. Мне абсолютно не хочется сидеть рядом с означенным лже-Боцманом в корабельном prigione****, и уж совсем не хочется болтаться на рее. Для пущего успеха действа идеально было бы вывести сию даму из игры – неважно, каким образом: запрёте ли вы её в каюте или оглушите чем-либо тяжелым.
И, наконец, положение, представляющее для нас particolare interesse***** - вполне допускаю, что предупреждение сией госпожи – ловушка, поставленная капитаном на особо ретивых и деятельных пассажиров, которые попытаются избежать своей несчастной судьбы. В этом случае, думаю, что нас уже ждут. Впрочем, будем надеяться на лучшее, и да – ещё раз повторю – я против убийства боцмана, оставим это средство на крайний случай.
______________________
* - от малого к большому
** - секретные бумаги, секретные документы
*** - игра пойдёт прахом (разлетится на куски)
**** - тюрьма, карцер
***** - особенный интерес
__________________
- А что теперь будет?
- Что будет, что будет... А ничего не будет, и это жизнь.(с)