Показать сообщение отдельно
  #7443  
Старый 01.02.2020, 23:53
Аватар для Vollmond
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 1,058
Репутация: 413 [+/-]
Я сдюжил примерно треть "записок из мертвого дома" Достоевского и блин это тяжело. Тоесть я вбухал в это уже 5 часов, и пока получил следующее:
- На каторге живут люди
- Сроки и каторга ломают людей
- Но они в целом остаются самыми обычными людьми

Не знаю чего я ожидал, наверное какого-то большего градуса тоски и достоевщины, а тут этого почти нет, есть просто много обыденных зарисовок и разговоров из обыденной жизни зэков. Даже зэкство как таковое не чувствуется.

Честно говоря, продолжаю исключительно потому, что на беговой дорожке особо делать больше нечего, но я очень близок к дропу.

А еще я добил "чапаева и пустоту", что я думаю кладу под кат
Скрытый текст - тыц:

Анекдот про Петьку и Василия Ивановича на 400 страниц

И это в целом не далеко от истины. Здесь используются многие тропы этих анекдотов, да и всю книгу можно резюмировать именно так. Раскачивается она довольно долго - первые 2-3 главы ничего особенно интересного не происходит. Примечателен тут разве что вольный пересказ фильма True Lies, довольно паршивый, но забавный в своей абсурдности. Дальше начинаются истории про Чапаева, психушку, смешанные с дзен-буддизмом для самых маленьких. Местами это скучно, местами смешно, местами с занятно.

Мне понравился даже не столько сам роман, сколько почти не связанные с основным сюжетом 3 истории. Первую, про True Lies, я уже упомянул выше. Вторая это как раз то, за чем я пришел в этот роман - 90е, японцы, упоротые диалоги, в общем все как в Generation П. Наконец третья, про обожравшихся грибов бандитов, приложила меня крепче остальных.

Тут ведь такое дело, что когда до советской публики добрались дзен-буддизмы с Кастанедами, это стало очень напоминать советских хиппи там или, если хотите, евроремонт. Увлекшись очередной диковинкой, люди понахапали по верхам и стали приходить к всяким нирванам/просветлениям через вещества, перенимая высокие разговоры и форму. Отголоски подобного я встречал даже в конце нулевых. И, кажется, Пелевин сам это подстебывает.

Это неплохой роман, в нем есть занятные моменты, но как и с многими подобными вещами у меня ощущение, что это можно было уместить в гораздо более сжатую форму. Подобное словоблудие лишь запутывает и пускает пыль в глаза, а содержательно тут не сказать, что томик платона.

Но все равно ничотак.



Последний раз редактировалось Vollmond; 01.02.2020 в 23:57.
Ответить с цитированием