Показать сообщение отдельно
  #904  
Старый 25.11.2014, 09:28
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал "Бессоницу" Стивена Кинга. Это сильно, даже сильнее, чем я ожидал - а, должен признаться, я точно не знаю, чего ожидал, потому что не помню, что я слышал об этой книге кроме того, что она примыкает к циклу о Тёмной Башне. Только это не так. есть книги, что примыкают к нему, как "Противостояние", есть те, что пришиты к нему белыми нитками, как "Жребий", а "Бессонница" - попросту часть цикла, только Роланд Дискейн в ней не участвует.
Итак, это книга о Ральфе Роджерсе, старике из Дерри, штат Мэн, жена которого недавно умерла - и которого вскоре после этого начала мучать бессонница - точнее, его сон стал сокращаться ночь от ночи. Это изрядно утомляет Ральфа, но поделать он ничего не может. Бессонница всё больше утомляет Ральфа Роджерса, и однажды он начинает галлюцинировать - или видеть реальность в полноте?.. Повествование построено так, что нельзя точно решить, являются ли ауры, "маленькие доктора" и прочие незримые явления частью вселенной, которую большинство не замечает, или плодами психического расстройства измученного старика. Повествование развивается нарочито неспешно, позволяя нам не раз сменить мнение на этот счёт, а заодно узнать городок Дерри не хуже, чем его знает Ральф, да и с самим Ральфом познакомиться достаточно обстоятельно. Благодаря этому можно сполна ощутить всю напряжённость слома знакомой картины мира и жизненного уклада, не воспринять ауры как просто введение в сюжет, в которое даже не нужно верить, достаточно принять к сведению, - а ощутить, как Ральф Роджерс "увидел новое небо и новую землю". Это и составляет первую половину романа - по сути, этот роман идеально, детально и достоверно описывает пробуждение.
Вторая часть книги посвящена тому же, что и вышедшая в том же году "Безнадёга" - долгу, призванию и завету. Но если "Безнадга" гласит "Бог говорит - бери что хочешь, но заплати", то "Бессонница" подходит с противоположной точки зрения. Ка - как ветер, и от него не уйти, но ты не перекати-поле, так что постарайся даже на ветру построить свой собственный домик. Речь идёт уже не о выборе, следовать ли Предназначению или нет, но о том, как ему следовать и во имя чего.
Разумеется, с первых страниц мелькает немало разговоров об абортах, насилии в семье, феминизме... Только искусство, с которым Кинг построил текст, и естественность, жизненность повествования не дают читателю это заметить. Тем не менее, хотя "Бессонница", без сомнения, одна из самых философских книг Стивена Кинга, это также и социальный роман.
В целом "Бессонница" - отличный роман. Вполне ожидаемо для Кинга, разумеется, но если у него и случаются порой книги среднего качества, то эта не из таких.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием