Показать сообщение отдельно
  #281  
Старый 10.11.2013, 13:16
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал «Героев» Джо Аберкромби. Давненько мне не доводилось читать столь мощного антивоенного романа, в котором показывалась вся «прелесть» войн, которую затевают великие политические гроссмейстеры. Какое дело власть имущим до тех жертв и поступков, что делают многочисленные солдаты противоборствующих сторон. Им важнее утверждение своих сфер влияний и устранение неугодных им лиц, под ту шумиху, что несёт за собой война.
Что же касается непосредственных участников этой войны, то тут нет – правой или неправой стороны, встречаются хорошие и понимающие люди с враждующих сторон. Которые, впрочем, и не прочь обогатиться за счёт тех, кто уже ушёл в грязь. Всякий выживает по-своему. Кому-то по силам перебороть всю ту мощь, что наваливается на человека, когда он попадает в самый разгар войны. Кто-то ломается и умирает, а кто-то становится сильнее и умнеет. Хотя если отбросить войну, то многие воины становятся простыми людьми без злобы к бывшему противнику. Очень показателен момент, когда солдаты Союза купались рядом с Северянами.
Если что и удаётся показать Аберкромби в своих книгах т.э. запоминающихся персонажей, которые в предыдущих книгах были во втором ряду, а теперь выступили вперед и ничем не уступают своим предшественникам. Из этой книги, я для себя выделил двух персонажей, которые пришлись мне по нраву. Первый. Принц Кольдер, который потерял всю свою заносчивость, находясь в положение объекта насмешек при дворе Чёрного Доу. Единственный нормальный персонаж книги, который видел полную бессмысленность кровопролития. И очень приятно, что в самом конце книги он нашёл то верное решение, которое спасло его от превращения в полного морального урода. И второй, капрал Тани. Вечный плут и балагур. Но при этом, он заботится о своих подопечных.
Хороший роман, который показал читателям всю анатомию войны. Буду надеяться, что Аберкромби вернётся к «Земному кругу» и покажет земли Великого Пророка Кхалюля.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием