Показать сообщение отдельно
  #389  
Старый 04.12.2012, 10:45
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Перечитав "Старое доброе зло", понял, что напрасно не включил его в статью про нейтралов. Мне почему-то память изменила и мне казалось, что там эта тема не раскрыта. А таки шиш! Раскрыта. Только очень своеобразно, по-булгаковски, по-воландовски, я бы сказал. С позиции, противоположной той, что я высказывал в статье. Тем и интереснее.

Эта повесть отлично иллюстрирует как раз ту часть статьи, где Свет и Тьма, вечно воюющие и грозящие уничтожить мир, сравниваются со сверхдержавами, готовыми устроить ядерный холокост. Только это сравнение я приводил на примере "Благих знамений", где посыл однозначен: высшие силы задолбали, Земля хороша, как она есть, и не надо её завоёвывать, менять и разрушать. Даже недостатки людей по-своему милы, а земной мир идеален как раз для них, и ни Рай, ни Ад не покажутся им лучше.

А "Старое доброе зло" показывает ситуацию с другой стороны. Люди ничтожны, люди мелочны, не способны ни на великое добро, ни на великое зло. Они потеряли идейность и опошлили великую борьбу двух начал. Властелин Зла рассуждает о них с воландовским высокомерием: восхищается "большими" грехами, презирая мелкие грешки; ценит идейную, страстную жестокость, противопоставляя её жестокости расчётливой и целесообразной.

Азирафель и Кроули восхищаются тем, как в людях уживаются добро и зло, повелителей Света и Тьмы у Олди это шокирует, пугает, вызывает у них отвращение. То есть, упрощая некоторые детали, точка зрения злодеев в "Старом добром зле" - это точка зрения героев в "Благих знамениях".

В финале "Благих знамений" ангел и демон, ведьма и инквизитор, объединяются, чтобы не допустить великой войны Небес и Преисподней и защитить от неё людей. В финале "Старого доброго зла" Свет и Тьма единым фронтом выступают против "третьей силы" - простых людей. С "благородным" намерением стереть плесень с лица Земли, или хотя бы заставить болотце защищаться и проявить лучшие чувства, пусть даже защищая свой "мультикультурализм". Помните архангела Гавриила в исполнении костлявой Тильды Суинтон в "Константине"? Он тоже так рассуждал.

Мне, разумеется, ближе точка зрения Пратчетта и его героев. Ближе любовь к людям, чем к выдуманым идеалам. Но взглянуть на конфликт с другой стороны всегда полезно. В этой повести наглядно показано, как великие силы сами, своими руками, пусть и непреднамеренно, создают нейтралов, которые и против тех, и против других.

Скрытый текст - Посты без картинок не круты:

__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием