Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 17.06.2017, 12:57
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Яркая история.
Построена на эмоциях героини и читателей. На балансе страха, отчаяние, горя и запахе сирени, дождя и говорящего кота. Недобрая история, хотя конец счастливый. Зло порождает зло, а человеческое равнодушие и безразличие питает его.

Рассказ оставил двоякое впечатление. С одной стороны, мне он показался немного затянут. Понятно, что автору хотелось больше показать эмоциональное страдание героини, чем причины и следствия происходящего. Но в какой-то момент уже слишком углубились в переживания. Давно уже все понятно – девочку похитили, и надо уже предпринимать какие-то реальные действия, а не страдать. Если ты знаешь, догадываешься, кто и зачем это сделал, и понимаешь, кто может помочь, беги и спасай. Ясно же, что полиция и волотеры вряд ли помогут, если тут игры магов и ведьм.

Не очень понравился момент с манипуляцией: «до неё тут так же ходил кто-то, куда опаснее и злее ведьмы». Как потом выясняется, что Сашка – травница, она не в Ковене и она светлая ведьма. Зачем вводить читателя в заблуждение, что она злая?

«пахло магией. Мужской, резкой, явно-сексуальной» - намек на цель похищения. А как я должна воспринимать такое описание? Но по ходу действия выясняется, что дело совсем не в этом. Вот такое введение в заблуждения читателя, мне не понравилось. Да, краски сгустить удалось, но потом обман выясняется и возникает недоверие, что не приносит плюсы к рассказу.

Еще один момент удивил. Сашка говорит заклинание, зажигает свечи и ждет, когда они догорят. Потом пошел дождь, Сашка промокла, а свечи под дождем горят спокойной. Сейчас попробуете возразить, что они магические… А ведьма у нас магией не владеет. Понятно, что Вам нужно было передать через холод, мокрую рубашку страдание героини, а про свечи просто забыли. Но вот такое прямолинейное управление эмоциями читателя мне не очень понравилось.

И остался последний вопрос: почему маг отпустил девочку? Да, ведьма-бабушка сказала, где искать, но не сказала, что ее отпустят. И зачем отряд захвата в «Медицинском центре?», если там никого не было. Там вообще странная сцена. Вдруг все выходят из этого центра, кот ждет у дверей, а Сашка в машине у входа с котом. Муж на нее смотрит, как первый раз увидел. Они не вместе туда добрались? Эмоционально красиво получилось, но вот логики в этом эпизоде не очень много.

А вот конец произвел сильное впечатление. Ради последнего эпизода стоило читать весь рассказ. Получилось сильно и достоверно. Вы так точно написали, что не хочется пересказывать мысль. Она жесткая, неудобная, но честная. Равнодушие и зло. Есть вещи, которые нельзя изменить. Страх, ужас за пережитое оставляют раны в душе на всю жизнь, даже если все обошлось и конец счастливый. И исправить ничего уже нельзя. «я уже потеряла свет. Я уже стала "злой" ведьмой Ковена» Цена уплачена.

Несмотря на мое ворчание в самом начале, рассказ произвел впечатление. Чуть поменьше бы манипуляций с чувствами читателя и будет блестяще.

Спасибо за мысли и яркую эмоциональную историю.

Удачи Вам, уважаемый автор.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием