Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 22.10.2013, 21:04
Аватар для Dimtrys
Свой человек
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 380
Репутация: 46 [+/-]
Аннотация:
Ради исцеления сына, леди Беркана в сопровождении двух рыцарей и слуги решается сойти в Туманный Овраг, где путники замёрзнут, если не позволят человеку-костру прочесть в своей душе все грехи и тайны. Услышав голос совести, трое испытывают катарсис и открываются для обновлённой жизни, а четвёртый погибает.

Туманная «долина совести»
Хороший рассказ, в котором героям приходится лицом к лицу встретиться со своей совестью и выслушать её или умереть. В Туманном Овраге внутреннее становится внешним, и человеку приходится блуждать в тумане своей души пока правда, которую он скрывает от себя, не предстанет перед ним, способная как согреть, оживить, так и испепелить. Дальнейшая судьба зависит от самого человека, что ярче всего показывает Кенвальд, сумевший сделаться для себя человеком-костром.
Конечно, сразу вспоминается «Долина совести» супругов Дяченко и собственно Долина, выдуманная героем книги – писателем Палием, где вина человека превращается в чудище, готовое его пожрать.

Игваз, выйди вон!
Для меня сомнений нет – «Люди-костры» удались, поэтому не буду советовать изменить что-либо. Но если вообразить на минуту, что рассказ только задумывается, - на что стоило бы обратить внимание? Игваз: какова её задача? Она антагонист человека в фиолетовом берете, который похож на лукавого? Вроде бы так, потому что именно по её воле герои должны идти в Овраг… Но с другой стороны: не фея, а колдунья. На Бокхарда напраслину возводила. Может спасти сына Берканы, а вместо этого подвергает его мать испытанию. А если мать не справилась бы, мальчика ждала смерть? Игваз не помогла бы ему?
Достойна ли колдунья своей «должности» в рассказе? Не лучше ли обойтись и вовсе без неё? Ведь Бог, как закон природы, по которому человеку воздаётся по делам его, на мой взгляд, моральней чем бородатый дядька на облаке, способный по своему желанию облагодетельствовать человека или шибануть молнией. По-моему, Туманный Овраг ближе первому, нежели второму. Надеюсь, я не слишком туманно выражаюсь? ))

По тексту:
Язык хороший.
Цитата:
Места здесь особенные, требуют почтения
это понравилось
Скрытый текст - Несколько придирок:

Цитата:
У костерка! – грустным эхом отозвался сэр Блэдри, - Разведешь тут огонь, как же! Думаете, мы не пытались?
Не поверите, но именно так я и думаю! Ведь в тексте до этого ни слова о том, что пытались, и действие не прерывалось. Сбивает с толку это «думаете, не пытались?»
Цитата:
Узнав о рождении сына, лорд покинул несчастную
чаще покидают узнав не о рождении, а о беременности, но, может, здесь не так, как обычно?
Цитата:
просила Небо послать им еще одного человека-костра
и «послать человека-костра» - плохо, и «послать человек-костёр» - тоже. А если вообще избежать винительного падежа?
Цитата:
Домашний лекарь оказался беспомощен
не беспомощен, а бессилен
Цитата:
даже туман и ветер разом прекратили дразнить и глумиться. Притихли.
странное разбиение на предложения.
Цитата:
Дедуган
зачем здесь жаргон? «Старик», «старец» будет смотреться лучше.

Ответить с цитированием