Показать сообщение отдельно
  #126  
Старый 22.07.2013, 23:39
Аватар для Mikki
Ежикова
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 3,207
Репутация: 1616 [+/-]
Совместно с Тау

Айша помогла Болату подняться, подставила ему плечо, на второе повесила сумку, и они медленно побрели в сгущающемся тумане. Откуда он взялся посреди яркого солнечного дня было совершенно непонятно. Но, по крайней мере, идти было не очень жарко и дышалось довольно легко. Айша прислушиалась к хриплому дыханию раненого, потом кашлянула и спросила:
- Как вы себя чувствуете? Вам не слишком тяжело идти?
Раненый что-то пробормотал и отрицательно покачал головой. Айша вздохнула и снова спросила:
- А кто вы? Извините, что спрашиваю, но просто интересно.
Опять неразборчивое бормотание, но девушка уловила слова "ученые" и "экспедиция". Она покрепче приобняла Болата и прибавила шагу.
Туман стал не такой густой, хотя все еще менял очертания местности и не давал четкого представления о местонахождении. Айша изрядно устала, так как последние несколько метров буквально тащила раненого на себе. Поэтому, когда впереди показалось огромное дерево и люди, она облегченно вздохнула, помогла Болату устроиться для отдыха и внипательно посмотрела на раненого.
Болат сидел в расслабленной позе. Закрытые глаза, бледные щеки, испарина на лбу и затрудненное дыхание говорили сами за себя. Айша присела рядом на корточки, взялась за запястье, считая пульс раненого, и сочувствующе произнесла:
- Потерпите, скоро вас отправят в город. Там хорошие врачи, медикаменты и все условия для выздоровления.
- Простите, как вас зовут? И серьезно ли мое ранение? – прохрипел Болат в ответ.
- Айша…Меня зовут Айша. А ранение...оно не представляет большой угрозы для жизни, но вы переживете еще немало неприятных минут. Вам нужен полный покой и хороший уход. Ничего, скоро придет помощь...
- Очень приятно, а меня Болат. Айша, я ни за что не покину экспедицию. Не для того я сюда рвался, что бы из-за пары сломанных ребер бежать домой, поджав хвост, – дыша через раз, возмутился Косяков.
- Не волнуйтесь так. Я все понимаю. Но и вы поймите, что без надлежащего ухода и медикаментов вы будете испытывать постоянную боль. К тому же у вас может развиться пневмония и множество других сопутствующих болезней, - Айша покачала головой и вытерла пот со лба раненого.
- Нет! Категорично – НЕТ! Облегчите мое самочувствие, и я распрощаюсь с вами.
- Разумеется, я сделаю все возможное, но у меня не так много при себе медикаментов, чтобы тратить их только на вас. К тому же как я смогу обеспечить вам полный покой? Боюсь, это невозможно...
- Тогда предлагаю деловое сотрудничество. За свое здоровье я отвечаю лично. А вы просто делайте, что в ваших силах. Мне жизненно необходимо продолжить путь, пойми Айша. Мне не как нельзя сворачивать… - прохрипел Болат и отключился.
Айша поднялась, покачивая головой и огляделась. В этот момент сквозь дымку ярко блеснуло солнце, и девушка увидела сидящую в тени дуба женщину с тетрадью в руках. Бесшумно ступая, она подошла к ней и глянула через плечо на открытую страницу. Картинки диковинных зверей, подписи, даты. Айша подняла глаза и встретилась взглядом с дедом. Он стоял чуть поодаль и бесстрастно смотрел на внучку. Девушка наклонилась, ловко выхватила из рук женщины тетрадь и произнесла высоким металлическим голосом:
- Боюсь, вам это больше не понадобится.
Она кивнула деду и отступила на шаг назад.
__________________
А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца (с)

Последний раз редактировалось Mikki; 01.08.2013 в 14:07.