Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 05.11.2018, 09:42
Аватар для За пригоршню $$
Посетитель
 
Регистрация: 02.11.2018
Сообщений: 33
Репутация: 2 [+/-]
Домино


На мой взгляд, жанрово рассказ застревает где-то посередине между сказкой и фэнтези. Для полноценного фэнтези не хватает реалистичности, для сказки мрачновато. И как это не странно, но не хватает четко очерченного развития героя (в нашем случае героини), из которого можно было бы почерпнуть какой-то урок, мораль. Героиня просто мечется, терзаемая то любовью, то ненавистью, то презрением к себе. Финальный выверт с «чудовищем-в-себе» обесценивает все ее метания, как мне кажется. Равно, как и все остальное. Словно автор показывает карточные фокусы. Одна и та же карта в его ловких руках поочередно становится валетом, королем, тузом, а потом шестеркой пик. Если обратиться к Братству: из трусов они превращаются в мудрецов, принесших великую жертву, а после оборачиваются циничными подлецами. Возлюбленный героини мнимо убит, после мнимо отравлен, после чего оказывается невредимым, но виновато прячущим глаза… Персонажи так и не оживают, поскольку поступки их не выглядят обоснованными.
Допустим, девушка несет в себе древнюю разрушительную силу, которую лучше не будить. Зачем же брать ее в ученики, пробуждать в ней эту силу? Ведь, как говорится в повествовании, за последнее время ворон стал появляться чаще, сея кругом смерть.
Думаю, для классического фэнтези – берущего корни в Средневековье – гораздо более правдивой видится ситуация, что молодую девушку предают огню еще после самого первого случая, со щенком.
Композиционно рассказ выстроен как стержневая сцена, разбавляемая вставками из воспоминаний героини. На мой взгляд, не самый лучший вариант. Сильно сбивает динамику и напряжение, создаваемое в основном эпизоде. Как итог, эмоционального накала в сцене не достигается. Хотя, уверен, Вы пытались добиться такого эффекта.
Рассказ написан хорошим языком, еще бы отметил саму идею смены двух «птичьих» эпох. Мне кажется, эту концепцию можно было бы обыграть поглубже. Но это уже решать автору.
Вот такое мнение.
Успехов Вам!



Ответить с цитированием