Показать сообщение отдельно
  #29  
Старый 13.10.2016, 11:31
Ветеран
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 576
Репутация: 85 [+/-]
Домино к-20

С самого начала рассказ радует яркой (может, не оригинальной, но и не избитой) задумкой. Я, к слову, не читал вышеупомянутый "Мир реки", поэтому мне особо не с чем сравнивать его. Наблюдать за тем, как герой старается освоиться в новом мире, действительно интересно.
Однако, любовная линия получилась у автора хуже. Ну, не верю я в столь быстрое появление "химии" между главными героями.
Схожая проблема с персонажем Флойда. Он с самого начала выставляется как неприятный главному герою персонаж.
Цитата:
– Да, мой сосед Флойд. Я люблю тишину, знаете ли.
– И что? Он очень громкий?
– Да! – выпалил я. – И навязчивый. А ещё он украл моё имя.
ГГ беседовал с соседом всего пару раз и уже посчитал последнего громким и неприятным. Ну, не раскрылся для читателя так Флойд на тот момент.
Цитата:
Мэр странно заскрипел. Наверное, это означало смех.
– Украл имя! Ох, и уморил ты старика.
Здесь я бы согласился с мэром. Ну, не специально же Флойд сделал это.
Я лично понял позицию ГГ гораздо позже, когда Флойд стал мешать свиданию Эвы и Итана. Но это происходит слишком поздно для сюжета, когда читатель уже успел составить свое мнение для персонажа.
Было бы лучше растянуть события одного дня на несколько дней. Тогда бы и любовные отношение героев можно было бы раскрыть получше и правдоподобнее и дебилизм Флойда раскрыть раньше.
Больше всего я боялся, что автор сольет разгадку событий рассказа. Не слил. Идея с пришельцами, поработившими Землю, не плоха сама по себе. Дело в том, что такому рассказу не так уж то и нужна разгадка. Будь вместо пришельцев загробной мир или заговор масонов-тушканчиков, это ничего бы не изменило. А из рассказа получился бы отличный кандидат в номинацию "Тайна, покрытая мраком."
Ну, и концовка с колыбельной, легко меняющей настроение толпы, огорчила. Это абсолютно нелогично; складывается ощущение, что автору просто захотелось хэппи-энда. Было бы правдоподобнее, если бы толпа растерзала главных героев на кусочки. Или если бы пришельцы промыли мозги главным героям, превратив их в Флойдов.
Скрытый текст - :
Я оставлю на совести автора рояль с чудотворным влиянием классической музыки на силы зла, ибо это не так сильно бросается в глаза.
Или если бы во время побега героев сожрала гигантская НЕХ. Тогда можно было бы дать волю воображением читателям.
В общем за идею и стиль ставлю автору зачет. За сюжет до последних строк с толпой - зачет. За персонажей - зачет только отчасти. За концовку - жирный незачет. Сам рассказ... наверное, все-таки удался, несмотря на все придирки. Желаю автору удачи.
P. S. После рассказа захотелось послушать "В пещере горного короля". А это о чем-нибудь да говорит.

Последний раз редактировалось Tyrion; 13.10.2016 в 11:35.
Ответить с цитированием