Показать сообщение отдельно
  #28  
Старый 12.10.2016, 01:53
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 09.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Ну здравствуйте, смелый Фэйк!
Вызов сработал как надо, и вот он я. На дворе полночь, время для разного рода историй. Так что
Скрытый текст - приступим, пожалуй...:
Знаете, автор, я в некотором недоумении. Помнится, на одном из прошлых Креативов довелось мне писать отзыв на рассказ, "зависший" (по моим впечатлениям, разумеется!) между стёбом и серьёзным произведением. В итоге пришлось расписывать две ветки, показывая, что мешает мне-читателю в каждом из возможных вариантов прочтения. Случай же с вашим рассказом удивительнее. При всей видимой серьёзности, при полном отсутствии классически комичных элементов, при близкой к пафосу кульминации воспринимать его серьёзно не получается. Видится этакая пародия на классические фильмы о пришельцах, гибрид "Мира реки", "Статус-цивилизации" и "Марс атакует!" На эту мысль наводит всё: картонность практически всех героев и антуража, шаблонность ситуации (с некоторыми поправками, впрочем) и классические рояли (в обоих смыслах), щедро расставленные по рассказу. Да даже языковые излишества и прочие "корявости" совершенно типичны! И в этой связи, собственно, вопрос: я же прав, автор? *с надеждой* В этом случае остаётся только снять шляпу с ближайшего Флойда: создать из картона конструкцию, способную не разваливаться - высокий класс. Если же написано было серьёзно... что ж, тогда будем разбираться, что не так.
Скрытый текст - Только я очень прошу:
Поберегите мебель печень мои нервы и время: я, конечно, могу выписать всё, что не укладывается в серьёзную картинку... но только если это реально нужно.

С интересом буду ждать авторской реакции. В любом случае - спасибо и удачи!
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием