Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 23.10.2013, 12:58
Аватар для Irene Adler
Посетитель
 
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 30
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Всевсевсе Посмотреть сообщение
До конца мы еще не дочитали, поэтому щас выскажемся только по части текста. Потом, Милн не выдаст, слонопотам не съест, и по второй скажем.
Начало у рассказа слегка муторное. Однако, путеводные маячки мерцают слишком уж ярко, поэтому сражение сэра какого-то с колдуном выглядит нарочитой деталью. Сразу становится понятно, что там не все чисто. Уж не знаю, специально ли автор топит интригу, но нам это не особо понравилось.
Скрытый текст - и еще пара придирок по тексту:


Если бы после этой фразы леди выругалась и сплюнула, мы бы не удивились. Как-то уж слишком по-мужски звучит.

- Парень, зачем ты это бормочешь? Мы и так все это знаем! - сказал сердито сэр кто-то-там.
- Я не знаю, - честно ответил мальчишка. - Неведомая сила заставляет меня говорить вещи и так известные всем персонажам этого рассказа, выдавая мое бормотание за проявление страх.

Нет, серьезно, в какой вселенной, испуганные персонажи начинают лепетать не "мывсеумреммывсеумрем!", а давать краткую биографическую справку? Неужели нельзя было упомянуть вскользь о печальной участи леди в мыслях, например, одного из сэров как-там-их?


Наверное, не "памятуя", а "вспомнив". "Памятуя" - конечно классное архаичненькое, фэнтезюшное словцо, Сова одобряет, но оно обозначает длительный процесс. Т.е. мальчишка все время помнил о словах старика, и в этом случае вряд ли даже рот бы раскрыл. И тогда деталь с зажиманием этого самого рта руками осталась бы ненужной. А со "вспомнив" все нормально.

Господа (которые всевсевсе), вам всем спасибо! Рассказ такой сырой, что даже мокрый. Сейчас, когда авторская влюбленность остыла, начала смотреть на текст критическим взглядом и вижу многочисленные огрехи-недочеты. Ваши подсказки принимаю с большой благодарностью. Уже кое-что подправила, мерси!
Ответить с цитированием