Показать сообщение отдельно
  #5504  
Старый 02.02.2012, 18:42
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Спонсор моего чтения - Сергей Серебрянский. Уже третью книгу подряд подбрасывает мне он, и на сей раз - самая удачная из трёх.

Это сборник рассказов Теда Чана "Купец и волшебные врата".

Коварные издатели вынесли в заглавие самое "фэнтезийное" название, да ещё поставили в начало две философских восточных притчи. В результате, поначалу об авторе складывается совершенно неправильное представление. И когда потом начинается твёрдая НФ - очень наукообразная, переполненная терминами, трудная для чтения - это почти шокирует. Научно-фантастические рассказы Чана напоминают рассказы Кларка, если бы Кларк стремился пожонглировать перед читателем своей учёностью или писал бы только для математиков. Чану не хватает кларковской лёгкости, иронии, понятного языка.

Тем не менее, даже "научные" рассказы Чана довольно интересны - своим реалистичным подходом к решению фантастических проблем, типа создания сверхинтеллекта или преодоления языкового барьера между цивилизациями.

Автора явно волнует - из рассказа в рассказ - тема судьбы, предопределённости и неизбежности. Хотя я не люблю эту тему, не верю в судьбу (как не верит, полагаю, ни один христианин, ибо наличие судьбы противоречит наличию Бога) и скептически отношусь ко всякого рода "неумолимому року", тему он раскрывает весьма интересно. А в одноимённом рассказе - "Купец и волшебные врата" - ещё и элегантно. Все случайности и действия персонажей стыкуются так, чтобы образовать непротиворечивую последовательность "предопределённых" событий, не допускающую временной петли и "исчезающих надписей" из фильма Назад в будущее.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием