Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 17.01.2018, 13:17
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
На заседание штаба Браун отправился не один - прихватил с собой заместителя. Поскольку сопровождала их всё та же Лиза, Танди разливался соловьём, сыпля комплиментами то девушке, то себе – так он понимал ухаживания. Впрочем, у дверей брифинг-центра, где проходило собрание, капитан сразу стал серьёзным – Марку даже не пришлось на него цыкнуть.
В брифинг-центре оказался приглушен свет – работал голопроектор, и над круглым столом в середине комнаты парила голограмма сектора. Полупрозрачный шар, наполненный звёздами всех возможных цветов, медленно вращался, огоньки в нём перемигивались, мерцали. Вокруг стола собрались офицеры штаба. Сама командующая, накинувшая на плечи форменный белый плащ с алым подбоем и золотыми застёжками. Она почему-то не сидела, а стояла возле кресла, знакомо сложив ладони на набалдашнике трости. Плотный, практически квадратный стэлонец в мундире архонт-капитана. Выглядел он лет на двадцать старше адмирала. Лысый немолодой майор-десантник с мясистым крупным носом. Китель не мог скрыть его солидное брюшко. Наконец, совсем юная, лет двадцати от силы, пепельноволосая девушка в облегающем иссиня-чёрном лётном комбинезоне. Стройная, поджарая, длинноногая, с редкостными платиновыми волосами, стрижеными под каре, и светло-карими глазами, которые в тусклом свете казались почти красными, она, однако же, привлекала внимание не только внешностью. Жёсткий воротник её комбинезона, застёгнутый «под горло», украшала единственная серебряная «галактика» - девушка носила ранг лейтенанта. На левом плече лётчицы, под бело-голубой эмблемой палубной авиации, красовался золотой шеврон из светоотражающей ткани. Всего-то командир полузвена из двух машин. Младше её по званию и возрасту здесь была разве что адъютант Шанны. Кроме того, Марку стало интересно, откуда девушка родом – цвет глаз выдавал в ней уроженку Земли, но кожа была приятно загорелой, а не почти прозрачной, как у всех землян. Впрочем, любопытство своё майор оставил на потом. Помня, что адмирал не может видеть, как он вошёл, Браун щёлкнул каблуками, доложил:
- Майор Марк Браун и капитан Люк Танди прибыли по вашему приказанию, мэм.
- Вольно. – С лёгкой усмешкой командующая стукнула тростью о пол. – Когда двери этой комнаты закрыты, здесь все на равных. Так что бросьте церемонии, и – добро пожаловать в совет по спасению эскадры. Последнее слово всегда за мной, но в остальном – временно отбросьте звания. Мнение каждого из здесь присутствующих одинаково интересно для меня, иначе я бы вас тут не собрала. Прошу, садитесь.
Пока спецназовцы занимали места за столом, адмирала продолжала:
- Майор и капитан уже назвались. Я представлю остальных. Показывать на человека пальцем не вежливо, а показывать пальцем мимо человека – вовсе никуда не годится, так что я просто буду называть имена.
Шанна провела рукой над столом, нарисовав в воздухе дугу:
- Архонт-капитан Джуб эб Махел, командир линейного корабля «Вэйхэ». Назначен мною старшим офицером штаба. Примет командование флотом в случае моей смерти. Он лично вывел линкор и два эсминца из окружения, так что я вполне доверяю его навыкам.
Приземистый стэлонец просто кивнул, рассматривая Марка с нескрываемым любопытством.
- Майор орбитальных десантных сил Патрик Симпсон. Командир десантного батальона на борту «Вэйхэ». Я передала ему также общее руководство нашими наземными войсками.
Пожилой десантник на мгновенье опустил подбородок, прикрыв глаза. Он казался сонным, и не особо заинтересованным в происходящем.
- Последняя – капитан палубной авиации Аэлита Линь Цао. Приняла командование авиакрылом «Яшмового дракона», нашего авианосца, после гибели старших офицеров. Я передала в её распоряжение всю авиацию эскадры, сняв зацепные истребители с крупных кораблей.
- Рада знакомству. – Девушка встала из кресла, слегка поклонилась майору.
- Капитан? – Нахмурившись, Браун посмотрел на неё ещё раз, внимательнее. Нет, лейтенантская «спиралька» ему не причудилась.
- Так. – Синклер повернула голову в сторону юной лётчицы. – Аэлита, я не могу этого видеть, но догадываюсь… Вы до сих пор не сменили погоны?
- Н… нет, мэм. – Девушка, кажется, даже немного покраснела, зачем-то стиснула кулаки. – Не успела. Прошу простить.
- Ничего, не извиняйтесь. – Успокаивающе подняла ладонь Шанна. – Я знаю, что на «Драконе» дел невпроворот.
- Мы работаем, мэм. – Голос лётчицы окреп, она разжала пальцы и встала чуть свободней. – И пилоты, и техники, и экипаж корабля. Удалось восстановить ещё одну «Разящую молнию» и одного «Колибри».
- Об этом позже. – Адмирал улыбнулась. – Не подумайте, Марк, капитан Цао только здесь столь скромна и сдержанна. В кабине «Молнии» она ведёт себя иначе. Выжившие пилоты почти все в равных рангах, выбрать нового ком-крыла было сложно. Но Аэлита – настоящая героиня. В последнем бою она прорвалась к вражеском авианосцу, почти не истратив боезапаса, и всадила все ракеты в его надстройки. А потом вернулась на «Дракона» живой. Что, согласитесь, отдельное достижение. Это дезорганизовало имперскую авиацию и дало нам шанс скрыться. Пусть капитан и понимает в тактике не больше своих подчинённых, пилоты куда охотнее пойдут за ней, чем за кем-либо ещё.
- Мэм… - Зардевшись уже по-настоящему, лётчица опустилась в кресло, пригладила прядь волос, торчащую на макушке словно антенна. Уставилась на собственные колени.
- А теперь – к делу. – Адмирал тоже села. Поправила плащ. – В этой комнате собрались не все люди, входящие в штаб эскадры, но все, необходимые для составления плана операции. А мы сейчас будем составлять план боевой операции, леди и джентльмены. Хотя я уверена, что уважаемый Джуб назовёт эту операцию авантюрой. Потому что он зануда, и знает это.
- Потому что я нормальный человек, а вы – авантюристка, адмирал. – Спокойно возразил капитан линкора.
- Или так. – Не стала спорить командующая.
– Боюсь, в нашем положении эскадре нужна именно авантюристка. – Добавил майор-десантник, поскребя свой мясистый нос двум пальцами. – Мы это уже обсудили.
- Верно. – Шанна кивнула, убедившись, что мужчины не намерены развивать тему. – Мы обсуждали многое, и на этих обсуждениях не присутствовал майор Браун, потому я скажу кратко. Чтобы вернуться домой, эскадре необходимо топливо. Топливо мы можем получить только от имперцев. К счастью, имперцы были столь любезны, что привезли его нам и оставили неподалёку.
- Можно подробней? – Браун навострил уши.
- Разумеется. Кроме боевых кораблей и танкеров в нашей эскадре имеется судно дальней связи «Чёрная река». Оно немало нам помогло во время бегства от неприятеля, помогает и сейчас. Благодаря «Реке» мы слышим переговоры имперских войск в соседних звёздных системах. И даже взломали код низкого порядка, которым шифруют маловажные сообщения. Анализируя активность переговоров и расшифрованные перехваты, мы пришли к ряду интересных выводов. Империя, похоже, считает эти места уже достаточно глубоким тылом, чтобы развернуть здесь сеть передовых баз снабжения. Иначе коммуникации их наступающих флотов слишком растянутся. И одна из таких баз недавно была организована в системе Альфы Жадеита, на луне крайней планеты. База должна быть защищена от налёта рейдерской группы или вылазки диверсантов, однако едва ли имперцы ждут в гости линкор с прикрытием. Ориентируясь на данные перехвата, мы планируем выбрать момент, когда в системе не будет заправляющихся кораблей, только охранение базы. После чего наведаемся туда с визитом.
- Звучит просто и логично. – Марк потёр подбородок. – В общих чертах, конечно.
- Именно. – Адмирал улыбнулась – знакомой уже майору усталой улыбкой. – Вы улавливаете суть. Сложность начнётся в деталях. Мы ничего не знаем об этой базе, кроме расположения, но нам она нужна невредимой. План придётся составлять с массой условностей и допущений. И полагаться на импровизацию. Более или менее точные сведения о цели и её защите мы получим лишь войдя в систему Жадеита. Однако залог успеха операции – в том, чтобы атаковать сходу, не дав охране времени среагировать. Так что на коррекцию планов у нас будут минуты. Операцию придётся строить на шарнирах, как говорил мой наставник по тактике в академии. Чтобы курс действий можно было мгновенно наклонить в любую сторону. Сами шарниры, однако, у нас есть. «Чёрная река», чтобы забить связь помехами и не дать гарнизону вызвать помощь. Ударные корабли, чтобы подавить сопротивление в космосе. Палубники Аэлиты, чтобы нанести точечные удары и прикрыть высадку. Десантники и волонтёры Патрика, чтобы взять саму базу под контроль. И спецназ Марка, чтобы занять ключевые точки базы прежде, чем гарнизон решит сделать с ней какую-нибудь гадость нам на зло. Сегодня мы договоримся, как эти шарниры скрепить.
К концу этой речи командующая Синклер даже немного охрипла. Адъютант, возникнув словно из воздуха рядом с Шанной, тронула её за плечо, сунула женщине прямо в руку стакан с водой. Та с благодарным кивком приняла стакан, поднесла к губам. Кашлянув, сказала:
- У нас есть два десятка кораблей всех классов. Но наш линкор в три раза старше меня, у наших лёгких крейсеров не осталось торпед, наши малые суда избиты и изношены. У нас есть полтора десятка перехватчиков и истребителей, звено штурмовиков и даже пара торпедоносцев. Но к торпедоносцам нет торпед, а среди пилотов нет даже командиров эскадрилий. У нас два батальона пехоты, но один из этих батальонов набран из корабельной полиции и вооружён чем попало. У нас есть группа спецназа, но очень мало спецсредств – лишь те, что они принесли с собой.
Адмирал отставила опустевший наполовину стакан, поднялась на ноги:
- У нашей эскадры целый букет слабостей – на любой вкус. Но ничуть не меньше преимуществ. Я хочу, чтобы вы трезво видели слабые и сильные стороны флота. Я хочу, чтобы вместе со мной вы придумали, как нам использовать и те, и другие. Джуб. Марк. Патрик. Аэлита. Начнём.

* * *
__________________
Ответить с цитированием