Показать сообщение отдельно
  #93  
Старый 08.11.2017, 22:30
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
К вопросу что она тупая: может я этого не показал, но двойняшка не живое же существо, это по сути часть подсознания, оно не обязано быть умным.
Да, разумеется, что это часть подсознания, но в том-то и смысл, что подсознание намного нас умнее и могущественнее. Человек как вид - настоящий профессионал самообмана, самовнушения и самообоснования. Человек может убедить самого себя в чем угодно, это прекрасно видно, например, у шизофреников и прочих политиков. Это, конечно, чисто мое мнение, но я ожидал от двойняшки гораздо более подлых и тонких уговоров. Кто-то может сказать: "Ну это ж маленькая девочка!", но с точки зрения девочки ее подсознание не может быть глупее ее самой. А тут прямо можно заметить по диалогу двойняшки и девочки, что двойняшка говорит с девочкой, как глупые взрослые пытаются разговаривать с детьми - снисходительно, сюсюкаясь, как с умственно отсталой. "...лакомиться чем-нибудь вкусненьким" - за такие обороты дети ломают лодыжку умнику метким пинком ноги. Попробуйте вообще вслух это произнести, не покраснев и не почувствовав себя дураком :D Особенно с учетом того, что девочка была попрошайкой на улице. Для таких людей вкусненькое это еще теплый мягкий хлеб вместо черствой корки, например. "Гаденькие людишки" это вообще "мерссские хоббитссы голм-голм" какое-то пошло. Еще немного, и двойняшка начала бы спрашивать, что у мерзкого Ярвага в карманцах - веревка или пусто.

Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
А вам не понравился финал с какого момента?
Только эпилог (про Север) или финал Ярвага тоже не понравился?
Не понравился конкретно эпилог про Север. Немного пристегнут не пришей кобыле хвост. Но раз это часть цикла, то он, очевидно, имеет смысл.
Ответить с цитированием