Показать сообщение отдельно
  #89  
Старый 01.11.2017, 22:07
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Я, наконец, добрался до обещанных отзывов!
Скрытый текст - Вычитка:
Цитата:
Дайри были, как правило, пониже людей, волосы спереди росли так, что никогда не закрывали лоб, а сзади, напротив, росли даже на загривке.
Росли-росли, повтор
Цитата:
уехать на историческую родину
Это не средневековая лексика, примерно как «блин» выругаться. А у нас все же условное фэнтезийное средневековье, причем не какой-нибудь профессор или хотя бы студиоз, а трактирщик. Не будет он такого оборота употреблять ни вслух, ни мысленно.

Цитата:
На узкой пыльной улочке, над которой возвышались высотки домов, было безлюдно. Кое-кто прятался в своих домах
Домов-домах, повтор. Также претензия к слову «высотки», таой же анахронизм, как историческая родина. В глазах читателя этот термин прочно ассоциируется с современными многоэтажками и царапает. Если бы там был какой-то иной мир, эклектичный, термин имел бы право на существование, но ничего такого не показана. Власть церкви, мечи, магия, отсутствие современной техники – все это приметы фэнтези классического, и слово неуместно.

Цитата:
– Она... изменится. Может быть и пространно, но большего я пока не чую.
После может быть нужна запятая,, а вот «и» я, пожалуй, убрал бы. да и вообще фраза странная, потому что «Оно изменится» – ну никак не пространно, а наоборот – кратко.

Цитата:
В крошечной палатеЗПТ кроме четырех ослепительно белых стен, нужника и гротескного железного креслаЗПТ находились двое.
Цитата:
госизменником!
Опять анахронизм.
Кроме анахронизмов, по стилю особенных претензий нет, норм. Ближе к концу, когда началась пришла Тень – некоторые описания, на мой вкус, прямо описания хороши, вроде
Цитата:
Хохот, будто кнут, хлестал по пространству, оставляя тонкие, черные следы на стенах домов, на дороге, в воздухе.
В основе лежит классический конфликт между страхом перед чуждым, непохожим – и принципами гуманизма. С одной стороны, он упрощен тем, что одна из сторон, которую представляет церковь, изображена утрированно отвратительно. Как по мне – даже чересчур. Я понимаю, что автор намеренно описал такой культ, и все же вот мне церковь как воплощение зла поднадоела так же, как и воплощение света и добра ей же. Хорошо, по крайней мере, что опасения по поводу девочки оказались все же не беспочвенны, по крайней мере выбор был от этого более настоящим. Вот концовка... тут сложно. В сборнике рассказов автора была бы норм. Сейчас же... рассказу самому по себе лучше заканчиваться ударной точкой. А тут после кульминции с гибелью Ярвага и уходом девочки этот допфинал-мостик как-то ослабляет впечатление, что ли, имхо.
Есть также провисшая сцена с мужиной-узником в церкви. Сущность культа вполне показана в тексте, а это дополнение выглядит невыстрелившим ружьем.
Образ девочки, пожалуй, интересней образа Ярвага, тот классический для такого конфликта, и выбор его классический. Это не минус, просто девочка и правда необычнее. Домовой еще неплох.
В целом – неплохое, крепкое фэнтези, но вот я как-то большего ждал по началу...
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 03.11.2017 в 14:57.
Ответить с цитированием