Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 11.10.2017, 23:31
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Майк,

О! Про квартиру — это то, что надо! Отличное сравнение!

Героиня… Ну, как бы объяснить. Давай так. Тебе предлагают соавторство (или ты мечтаешь, что тебе предлагают соавторство), а в результате ты становишься… Скажем, второстепенным персонажем. Но я поняла, что теперь это нужно добавить в мой рассказ. Для мужчин. ;-)

Ну воот, я тут сказочку, а ты мне про тётю Лену.
Отвечаю. Самое главное — я не могу оставить мою бедную ветеринаршу у разбитого корыта, потому что тогда посыл у рассказа 100 % будет «сиди и не высовывайся»! Мне это не подходит.

А вот тётя Лена — это уже вопрос обсуждения, скорее, взглядов на жизнь, чем на рассказ. Если приблизить тётю Лену к рассказу, то получится, что она крутой и уважаемый всеми специалист. И потому её выходку с отпуском (а не с увольнением, кстати) ей простят. И, предположим, наша тётя Лена решила стать не писателем, а флористом и задумала разводить орхидеи. Взяла месяц отпуска и занялась садоводством под началом лучшего агронома города. С орхидеями у неё, может, и не сложилось, зато она научилась выращивать дивные кактусы. И вернувшись в магазин, убедила директора открыть отдел продажи кактусов и стала его успешным руководителем… Ещё одна сказочка, невозможная в реальности?
Тогда вот реальность. Наша тётя Лена не крута. Она размечталась и сдуру уволилась. Вернулась — и никому не нужна. Но зато после своего увольнения она научилась гнать сивуху, хотя до этого не умела, и вдобавок приобрела навыки рекламы и маркетинга, раз научилась эту сивуху толкать под видом элитного питья. И раз её не посадили на этом деле — значит, не такое это питьё и плохое. Так что всё равно её опыт был не напрасным.
Но это, и правда, уже споры о мировоззрении. Я в последнее время стала на мир смотреть меркантильно. ))) Но ужасно интересно, сколько человек мне напишет, что моя героиня не права и нельзя так принижать литературу.

За пример с «я» спасибо! Поработаю над этим!
Ответить с цитированием