Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 21.10.2015, 19:56
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
порука-10

Фотожурналиста отправляют в командировку для репортажа о феномене. Оказывается в центре игр спецслужб и получает "героя России" за то, что "великолепно исполнил свою роль", даже не зная, что играет её.

Простите меня, автор, но ни идеи мною обнаружено тут не было, ни каких-то мыслей.

Первое впечатление от названия - ну что ж так в лоб-то? а потом... мне кажется, или автор действительно имел ввиду конструкцию заговора, обозвав её "чёрной пирамидой"? в таком случае название здорово играет. Подчёркивает всё то, что начинается после середины.

Герои мне понравились. Замечательные герои, да. Особенно впечатлил чудаковатый шеф с его лисицами и салатовыми шортам)) отвратительного "лощёного юнца" Виталика не любила вместе с ГГ. Тщетно искала слово для его характеристики, но мозг, выметенный бессоными ночами мне помочь не смог. Виталик яркий получился. Тоже живой, но мутный. В смысле, чувствуешь в нём какой-то секретик. Вопреки всей его противности, я ожидала его внезапной хорошести. Девушка никакая. складывается впечатление, что она тут потому, что "главному герою всегда достаётся девушка". Этакий знаменатель его победы.
Ой, главный-то! В самом начале, в первой части - про части я скажу чуть ниже - очень любопытно оказалось про него почитать. Такие подробности, вроде "эффективного чтения" - кстати, любопытный метод, надо бы как-нить попробовать), фразы про зубочистку и мастерство, про "будет здорово найти для него статуэтку лисы на Северном полюсе" нарисовали его образ очень выпукло. Картинка сложилась и понравилась. Но всё это было в первой части.
С того момента, как пошла речь о США, рассказ мне нравиться перестал. Поэтому и говорила о двух частях. Первая - красота и проработанность, вторая - сумбур и буффонада. По крайней мере, так мне показалось.
Эпизод с доктором. Странный намёк на эротику с Марией. Существующая, оказывается, пирамида, которая "уже совсем другая история" Сам поверивший в "такой бреееееееееееееееееед" Струнов сомневается, что в него могут поверить США. Всё это выглядит немного странно, неестественно и словно кадры из какого-то чудесного американского боевика. Мне не понравилось.
Впечатления. А вот не знаю я, какие у меня тут впечатления. Замечательное начало и никакой конец. И никакой темы. Герой - кукла, которая даже не в курсе, что с ней играют. В чём его подвиг? В том, что был самим собой? Я как-то немного растерян.
Так. ещё по мелочи. Шуш блох не ловит, ибо грамотность - личное дело каждого, тут, кстати, с этим всё нормально. Учитывая вашу, автор, фразу о марафонском написании сего рассказика.
Идея с артефактом, дающим такую необычную силу мне понравилось. Такого я не встречала. Всякие супер-пупер штуковины - полно. Но чтобы быть океаном - такого ещё, по-моему, не было.
Ладно, попробую, всё-таки, определиться. Я ожидала истории мрачноватой, дёргающей за нервы. Истории, связанной с таинственными артефактами и научными открытиями. Качественная первая часть меня в этом убедила, и Шуш поудобнее устроился в кресле. И... И началась бондиада с ароматом советских шпионских фильмов.
Эх, мне жаль, что вы так поздно узнали о конкурсе. Наверное, будь чуть больше времени, рассказ бы стал замечательным.
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.
Ответить с цитированием