Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 25.12.2020, 14:26
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Всем хорошего дня и спасибо за отзывы!
Отвечу под спойлером, чтобы не плодить простыни, и с надеждой, что люди сначала пойдут в текст, а только потом в ответ автора =)

Скрытый текст - keep out:
Цитата:
Сообщение от Алекс Тойгер Посмотреть сообщение
"Пластмассовый мир победил" -
Не помню, где и кто, но мне уже писали этот эпиграф к этому рассказу =)
Цитата:
В рассказе шикарный фон, введённый штрихами - все эти тихие прелести приморского захолустья, замершего перед неминуемым межсезоньем…
Спасибо! =)
Цитата:
здесь и любовная линия, причём не самая тривиальная
На самом деле я так долго не отвечала на отзывы вот из-за этого. Мне было интересно, оно правда так выглядит? В общем, было нужно еще одно мнение. И, судя по отзыву Безумного Чаепития, оно так.
В этом рассказе вообще нет любовной линии. Дайн и Долли именно что дружат, в концовке об этом даже прямым текстом написано. И я старалась по тексту везде избегать какой бы то ни было двусмысленности и романтической подоплеки. По всей видимости, это не совсем получилось.
Цитата:
Эклектика, которая не срослась. … Хочется нырнуть в мир, но он ускользает.
Да, у меня было подозрение, что я слишком многое пишу не в виде ситуаций, которые происходят «здесь и сейчас», а в виде набора ситуаций, которые происходили какой-то отрезок времени назад. Отчасти это особенность/баг всего того, что я пишу.
Насчет сращивания сюжетных линий… Вообще идея была именно на этом сращивании сыграть. Что-то вроде «люди могут сжиться даже с наличием в этом мире пластиковой формы жизни (сюда вместо нее можно вставить что угодно, существующее в реальности), но при этом не могут смириться с чем-то, выходящим за рамки изобретенных моральных норм и правил». Вот эти вот все «не дружи с ним у него не та национальность/возраст/семья/социальных статус/…» Я хотела перед конкурсом дописать в концовку еще эпизод уже из универа Дайна, потому что, естественно, о новой форме жизни сразу растрезвонили на весь мир, а дальше с ней начали взаимодействовать… Наверное, надо было это сделать.
Цитата:
Ну и лезут технические недоделки.
Мне кажется, это неискоренимо. Часть попробую поправить, когда если … буду рассказ переделывать.
Цитата:
Вообще, концовка вышла слабее. … Т.е. имело смысл не углубляться в подробности, не делать это атмосферное вневременье слишком реальным - потому что тут же лезут ненужные вопросы.
Уже чуть выше говорила, что собиралась добавить в концовку еще часть. Про интернет – у них развитие этого дела гораздо слабее, чем современное. Еще нет смартфонов и мессенджеров, из средств связи есть электронная почта. В общем, развитие на уровне 2006-2007 годов или чуть раньше. Репортажи про новую форму жизни, естественно, были всеми доступными способами, единственное что все осталось за кадром. Добавлю.
Цитата:
Если ковырять глубже, то есть нестыковки по образам-архетипам.
Вот еще одна часть отзыва, на которую я все еще не знаю, как ответить. В общем, в этом рассказе исходно вообще нет никакого символизма. Белые птицы – потому что они созданы на основе чаек. Ну то есть оно так только потому, что мертвые чайки потенциально могли попасть в пластиковую живую систему и послужить «донорами» ДНК. Хорошо, что я тогда не додумалась до потенциальной возможности попадания туда утопленников.
В общем, я подумаю на этот счет.
Цитата:
А вообще, я бы почитал расширенную версию про этот мир и этих героев, они цепляют.
Еще раз большое спасибо за отзыв!

Цитата:
Сообщение от Al-Go Посмотреть сообщение
Неплохой рассказ. Для меня здесь пластиковые птицы - это некий символ потери искренности и естественности, непосредственности чувств, которые нередко наблюдаются по мере взросления. "Мусор" пожирает естество. Не случайно автор неоднократно делает акцент на "взрослости". Это некая внутренняя экологическая катастрофа, реакция организма на то, что для него противоестественно, но отчего никуда не денешься
Я не закладывала такую трактовку, но, получается, что она возможна. И, пожалуй, мне она нравится. Надо будет подумать, как эту мысль можно развить. Спасибо =)
Цитата:
Мне не особо понравились диалоги. Персонажи разговаривают, словно под копирку, однообразно.
Про технические недоделки уже отвечала, попробую что-то сделать с диалогами. Не факт, что получится лучше, но надо будет попробовать, возможно, на другом рассказе.
Цитата:
Эмоциональный фон тоже однообразен по мере повествования, никаких тебе "волн", несмотря на море.
Вот эта идея мне тоже нравится, надо будет попробовать.
Но я местами по рассказу искусственно обедняла эмоции или сводила их к пересказу, чтобы избежать романтической трактовки отношений персонажей. Подумаю, что и как тут можно сделать.
Спасибо большое за отзыв!

Безумное Чаепитие, ваш отзыв очень интересно перекликается с отзывом Алекса =) Вы отметили те же моменты, но по-своему.
Цитата:
Сообщение от Безумное Чаепитие Посмотреть сообщение
Интересно и красиво подана идея экологической катастрофы. Очень понравилось все, что связано с возникновением биопластиковых островов. Жаль, что мало... и оборвано.
Да, есть такое дело, про оборванность. Подумаю, что делать с этим, потому что мне эта идея тоже нравится =) Как минимум, буду дописывать часть в концовку.
Цитата:
Мелодрама с мальчиком и взрослой тетей понравилась гораздо меньше.
Ну я уже там выше отвечала, что в рассказе не было романтической линии. У меня вообще в рассказах очень редко бывают романтические линии, которые бы отвечали всем стандартам хорошей романтической линии. Я даже специально пыталась избежать все разночтения, описывая именно дружбу. Буду думать, как это можно лучше передать.
Цитата:
Чувствуется (или кажется), что два тематических вектора второпях прикручены друг к другу.
Один вектор все-таки затевался исключительно с целью раскрыть другой. Но буду прикручивать лучше. Возможно изменение и дописывание концовки поможет.
Цитата:
Но написано впечатляюще! Масса изящных тонкостей и приятных вкусных арабесок в литературном оформлении сюжета.
Спасибо! И за отзыв спасибо!

__________________
Я целую небо, а оно льет воду

Последний раз редактировалось Альт Шифт; 25.12.2020 в 14:30.
Ответить с цитированием