Показать сообщение отдельно
  #3626  
Старый 04.04.2016, 11:06
Аватар для Fainor
Местный
 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 194
Репутация: 28 [+/-]
Здрасте товарищи!
Посоветуйте, плз, что-нибудь о освоении человечеством космоса. Первый контакт с пришельцами и т.п.
Хочется и серьезной фантастики и что-нибудь легкое, вроде этого рассказа
Скрытый текст - Рассказ:
- Пп-рошу, ми-инеральной во-оды. И суха-ариков.
Я принял купюру, протянутую женщиной сквозь решетку в окошке, и провел ею по сканеру. Снаружи моя берлога выглядела заурядным круглосуточным киоском в плохом районе: черное листовое железо, зев норы для передачи денег и товара, более ничего. Внутри следовало ожидать завалов из ящиков с дешевым пойлом, чипсами и прочим ширпотребом, однако гораздо более окружающее меня пространство напоминало кабину самолета: экраны, пульты, голограммы.
Перевалочный пункт «Галактических странствий» на планете Земля.
Сканер мигнул зеленым, и ближайшей монитор изобразил истинный облик стоявшей передо мной женщины – четырехметровый зеленый трёххглазый гуманоид. Доминирующая раса Сириуса. С этой всё понятно – возвращается домой из туристического путешествия.
Молча я протянул сдачу. Покупательница прикоснулась к ней и с легким хлопком исчезла. Доброго пути.
Ночь выдалась спокойной. Кроме сириусянки, час назад я отправил на Титан семейство с Антарес, прибывшее на отдых в биоскафандрах, имитирующих мух.

- Полторашку пива «After Work». Нет, две. И пачку «Marlboro».
Ужас, какой перегар. Этот наверняка местный. Но на всякий случай я проверил его банкноту – обыкновенные деньги. Черт, и где же у меня эта отрава?
- Погодите минутку.
Пока парень мялся у окошка, я от нечего делать провел его полное сканирование. Приятная внешность, и глаза не пустые, что сейчас редко встретишь. Вместе с тем – хроническая интоксикация этанолом. Прогноз негативный. В течение трех лет – цирроз печени и смерть. Жаль…
- Долго еще?
- Сейчас.
Ментальное сканирование. Одиночество, хроническая депрессия. Расставание с девушкой. Первый запой, исключение из института.
И я решился. Это может стоить мне теплого места, но…
- Ваше пиво.
Парень коснулся бутылки, затем его глаза расширились и с изумленным воплем он исчез.

На Альвисе-4 душистые леса, прозрачные озера и дружелюбные туземцы, генетически совместимые с нами. Жизнь проста и сурова. Уверен, ему всё там понравится.
Кроме того факта, что на всей планете нет ни капли алкоголя.
Ответить с цитированием