Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 06.03.2016, 08:31
Аватар для Слава Кайгородов
Посетитель
 
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 18
Репутация: 0 [+/-]
Автор, доброго времени суток!
Знаете, иногда приходится признавать, что тебя поимели в зад, а ты этого даже не заметил Здорово, когда в любом рассказе можно найти фразу, заключающую в себе всю суть происходящего действа. Причём, это относится и к главному герою, и к главному антагонисту и, к сожалению, к самому читателю, ибо вторая половина рассказа смазала первые радужные впечатления подчистую. Однако, давай обо всём по порядку.
Глядя себе в глаза после очередного скользкого дельца, я всегда говорю: "Ну, а чего ты ожидал от себя, сукин сын?" Это чисто субъективное мнение, но читать об антигерое мне всегда немножко интереснее, чем о сугубо положительном персонаже. Это даёт автору полную свободу действия в выборе ситуаций, поступков ГГ, интересных поворотах и способах наказания за грехи и огрехи. "Плохой парень" привлекает к себе внимание, и это неплохо. НО... Это чёртово но... Майло не дотянул.
С самого начала нам доказывают, что Майло тот ещё говнюк, циник и, так сказать, герой своего времени. Запись из дневника, первые строчки прямо-таки кричат об этом, поднимая вверх яркие плакаты. Но за этими криками - пустота...
Складывается впечатление, что Майло - это всего лишь нахальный грубиян, гроза сексуальных ботов и довольно глуповатый парень. Не могу понять, то ли все его эмоции до момента Х - актёрская игра, чтобы обвести вокруг пальца антагониста, то ли он на самом деле искренне и нелогично бросается из огня да в полымя. Честно скажу, что удар, нанесённый Виктории, никак не подчёркивает паскудность Майло. Во-первых, она не человек, а услуга, игрушка, и уверен, что в этой вселенной многие так поступают без зазрения совести, как если в нашей современности мы с улыбкой давим пешеходов в ГТА или в Кармагеддоне - а то всех можно было бы приписать к ублюдкам и выродкам)); во-вторых, она сама его спровоцировала - вызвала страх, панику, злость, вспышку агрессии, что указывает на его слабость и некомпетентность, как агента. Опять же, может это его хитрая игра.
Виктория позволила себе даже улыбнуться. Вот падла!Вернёмся к Виктории. Она слаба, как персонаж, говорит очень заумно, и, возможно, было бы правильнее отдать роль-информатора купленному таможеннику. Поиграть на его желании получить побольше транс-ампул и зависимости от них. Вот тут бы Майло-делец заиграл бы новыми красками.
Свенни, ты ли это? Главный антагонист... Что бы о нём сказать, кроме того, что он с треском проиграл свою партию. Он появляется в рассказе только потому что должен и потому что из его уст звучит самая классная идея: даже в замороженном состоянии он способен управлять своей империей и во сто крат лучше!
А кто тебе сказал, что я покидал консервационную камеру? Да, всё это отсылает к "Матрице" и "Превосходству" (как и продажа времени к фильму "Время"), не ново, но в контексте рассказа смотрится хорошо. Вот мой большой палец вверх! Я люблю эту тему и мне нравится, как ты её преподнёс.
Дальнобойщик мне не обрадовался Но в остальном у меня появилось огромное количество вопросов. Все эти подробные описания мироустройства, порядков, конечно, нужны, но получилось, как мне кажется, с избытком. Словно есть придуманная вселенная - это её маленький кусочек, сладкая вишенка на вершине торта, но автор, испугавшись, что вишенкой насытятся, вымазал её кремом и подал с оторванным рукой куском бисквита. А потом, заглядывая в глаза робко спрашивает: "Ну как, вкусно?" Вроде бы и неплохо, но вид отпугивает, и вкус негармоничный.
Выкладывай, я весь во внимании Самое главное разочарование, Майло Трепт, это финал. Во-первых, интрига раскрывается с середины и дальше превращается всё в бегство голышом под музыку Бенни Хилла. Хотелось, чтобы напряжение держалось до конца, чтобы с ГГ побольше играли в кошки-мышки. Хотелось посмотреть на его лицо, когда всё откроется в финале.
Дальше, конфронтация Майло и Эла. Финальные диалоги похожи на упрощённую игру в карты, где каждый хвастается, у кого больше козырей. Я уже ждал, что Эл скажет: "мой план, который оказался частью вашего плана, на самом деле часть моего более коварного плана. Хахаха!!!" Но, к счастью, этого не произошло. Я уверен, что диалог можно было сделать интереснее и динамичнее.
Её нос провалился куда-то внутрь, как у Майкла Джексона в критической стадии трансформации Отдельный пункт по образности. Есть вещи, которые выбивается из повествования и пришиты белым нитками ради ловкого словца. Не надо. Пусть всё подчиняется одному настроению и создаёт цельную, богатую картину именно всем текстом, а не отдельными выкриками. А то созданное полотно похоже на излишне пёструю картинку.
У каждого свои таланты. Не согласны? Давай подведём итог. Я получил удовольствие при чтении. Есть вещи, которые порадовали, есть, которые посмешили, есть и то, что оставило в недоумении. Вопросов осталось много и касаются они, главным образом, персонажей, логики и стилистики повествования.
Желаю удачи на конкурсе и тссс... по тихой прошу поделиться транс-ампулами. Надеюсь, они одобрены ВОЗ и правда не вызывают привыкания))
Ответить с цитированием