Показать сообщение отдельно
  #683  
Старый 28.03.2013, 19:05
Аватар для Wenegur
Историческая личность
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 2,264
Репутация: 1043 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wenegur

Живи вечно или умри пытаясь...

Когда мне попался анимационный фильм, действие которого происходит в Париже будущего, с одной стороны, я ждал чего-то печально-романтичного, не смотря на жанр, а с другой первым делом вспомнились своеобразные "Бессмертные: Война миров". На деле увидел я совсем другое...

Главное, что бросается в глаза - визуальный стиль. Не просто черно-белый фильм, здесь использованы только черный и белый, никакого серого, никаких полутонов, все на контрасте. Смотрится очень эффектно и атмосферно, а единственный цветной кадр заставляет вздрогнуть от неожиданности. Интересно смотрится и дизайн мира, например стеклянный пол/крыша по всему городу, спец режимы зрения и тому подобное. Одно но - смотреть "Ренессанс" без перерывов для меня было физически тяжело, очень уставали глаза. Схожий по визуальному стилю "Город грехов" в этом плане гораздо дружелюбнее.
Что касается сюжета - перед нами классический нуар с поправкой на мир будущего. В наличии большинство жанровых клише вроде героя-одиночки с тяжелой судьбой, долгих разговоров с неизменной сигаретой или, уже из раздела антиутопий - коварная мегакорпорация. Каких-то особых изысков история не содержит и лишь довольно неожиданная концовка вытаскивает ее на уровень выше среднего.

Интересное и, во многом, необычное произведение, но, при этом, тяжелое для просмотра как в сюжетном так и в техническом плане. Некоторые элементы шикарны, некоторые не особо впечатляют, как, например, музыка. Так что итоговая оценка 6,5/10. Любителям жанра ознакомиться стоит однозначно, всем остальным, под настроение, тоже )
__________________
Все врут (с) House, M.D.


"Рабочее место выглядит знакомо" (с) Гарри Вихрь
Ответить с цитированием