Показать сообщение отдельно
  #340  
Старый 04.03.2013, 09:54
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
Не цепляйся к словам. Суть в том, что в основе фэнтези лежит сверхъестественный элемент, так?
На сверхъестественном, если под этим понимать миф

Цитата:
А я доказал, что данные тобой определения неполные касательно источника происхождения фэнтези, а, значит, могут быть столь же неполными и в иных отношениях.
Не в этом отношени, я в третий раз указываю на определение из литэнциклопедии, где конфликт добра зла назван лишь типичным для фэнтези, что по определению не является обязательным, т.е. в этом отношении определение полное - роль конфликта добра и зла в фэнтези там обозначена.

Цитата:
Не читал - не знаю. Однако, могу привести контрпример: ПЛиО. Абсолютное Зло четко и недвусмысленно определено: Иные.
Во-первых не определено, иные легко могут оказаться положительными, во-вторых там это не основной конфликт на данный момент (а в основном, с уходом с арены Робба, не остается определенных плохих/хороших сторон), в-третьих не совсем ясно, что нам может дать контрпример. Если бы я утверждал, будто в фэнтези не бывает конфликта добра и зла, тогда бы любой одиночный пример фэнтези с таким конфликтом опровергал бы мое утверждение. Я же утверждаю, что подобный конфликт просто необязателен для фэнтези, и никакой контрпример этого не опровергает. С моей же стороны приведено определение из литэнциклопедии, которое так же ставит данный конфликт на место необязательного для жанра.

Цитата:
Так или иначе, но конфликт Добра и Зла имеется
та же претензия, что и выше - наличие конфликта не может доказать его обязательность; в то же время отсутствие конфликта (пример нейтральных богов, не связанных с добром/злом, но остающихся сверхъестественными существами) полностью доказывает необязательность конфликта для мифа. Таким образом твое утверждение, будто конфликт обязателен, опровергнутно наличием нейтральных богов. Мое, что конфликт необязателен, этим наличием доказано, и при этом не может быть опровергнуто наличием богов с конфликтом, т.к. не противоречит им.

Цитата:
Приведи примеры, пожалуйста.
Многие из греческого пантеона, например Пасейдон, например Уран, даже Плутон и Аид из царства мертвых не считались злом.

Цитата:
Твои слова - это банальная семантика. Так можно договариться, что фэнтези основано на реальных событиях, потому что мифы основаны на реальности, а так как фэнтези основано на мифах, то, значит, фэнтези основана на реальности. Это софизм.
Да, только проблема в том, что это твои слова, которые ты адресовал ирландским мифам, сказав, что они основаны на реальности. И кто из нас договорился до софизма в таком случае?)
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием