Показать сообщение отдельно
  #25  
Старый 04.04.2015, 01:21
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Смех Сдаётся мне, это была комедия (с)

Доброй ночи, сэр Дмитрий Донской!
С самого начала у меня вопрос. При чём, скажите мне на милость, Панамка Мономаха? Привлекать внимание? Кого?
Связи с содержанием никаким (вот не первый такой рассказ). Ну да Моргана с этим названием!
Если говорить о тексте, то могу сказать, что у вас получилась одновременно и крайне талантливая работа и в то же время, однозначно провальная.
Вот так вот бывает.
Мне понравилось, что две, на первый взгляд, совершенно несвязанные истории, к финалу удачно сплетаются в одну. При чём отлично раскрывая суть происходящего. Каждая из нитей сюжета самодостаточна. Есть чёткий сюжетный стержень и на этот стержень удачно нанизываются эпизоды. И история мальчика и история его предка закончены и логичны. Каждая имеет конфликт, каждая имеет момент перелома, когда герой делает выбор, и в каждой есть харизматичный герой (в эпизоде с мальчиком даже два! Сильвер).
Но при этом есть и шероховатости. В первом эпизоде недостаточно явно обозначен эпизод. Я не сразу понял, что речь о другом персонаже. И в сцене с Варей, я не сразу понял, к чему она нужна? Лишь в финале всё стало на свои места. Причины? В эпизодах с мальчиком сразу ясно. что происходит, а вот в эпизодах с его предком, как мне показалось, перестарались с таинственностью. Опять же, несмотря ни на что, я бы отметил, что временной разрыв тоже весьма условен. Так что можно лишь гадать, о ком речь, о предке, потомке или повзрослевшем герое. Всё же общество быстро прогрессирует, а деградирует ещё быстрее.
Понравилась задумка с браслетами и утопичное общество мальчика выписано отлично.
Вроде мелкие недостатки, и в целом рассказ вполне приличного уровня. Тогда, вы спросите, почему я так резко о нём выразился? Отвечу.
Вы попытались совместить несовместимое - юмористическую историю и серьёзное произведение. Иди одним целым (трагизм с улыбкой на устах), всё бы смотрелось гармонично. Но у вас две параллельные истории. Вот и получается, что начинаешь смеяться и настраиваться на "весёлое" чтение, а тут бах, и драматичная сцена. Начинаешь вникать и перестраиваться под другой расклад, и тут снова - бах! И у нас снова шутки. Если честно, это раздражало. Может я слишком въедливый читатель, но мне было сложно каждый раз перестраиваться.
И что самое ужасное, вы всё же сделали крен в юмор. А ведь драматичная история на порядок сильнее. В разы сильнее юмористической.
Вот и получается, что написано хорошо, обе линии отлично завершены к финалу, герои яркие и запоминающиеся, а ощущения какие-то странные (
Уж извините, дорогой автор за прямоту. Но, если верить вашим словам, и вы развлекались, то "Шалость удалась"
Ответить с цитированием