Показать сообщение отдельно
  #42  
Старый 15.03.2012, 14:18
Посетитель
 
Регистрация: 31.12.2007
Сообщений: 79
Репутация: 27 [+/-]
Зелёные человечки

Очень ждала выхода этого фильма, для меня он главное кино событие 2012 года.
Фильм снят по мотивам произведения "Принцесса Марса" Э.Р.Берроуза, книги которого я впервые прочитала в 11 лет, первая была именно «Принцесса Марса». Являюсь фанатом НФ и фентези. Очень многого ждала от этой экранизации, и практически все ожидания оправдались. Фильм, прежде всего, адресован подростковому поколению, этот фильм для них. А так же для фанатов НФ и фентези, кто открыл фентези литературу, начав с Берроуза. И 100% что им понравиться, ведь я тоже, будучи 11 летним подростком зачитывалась Берроузом от корки до корки.

Понравилась игра актеров, Тейлор Китч достойно сыграл глав героя. В нем угадывается тот Джон Картер, сорви-голова, идущий на пролом, но слушающий свое сердце, бескорыстный, способный на самопожертвование. Ничего, что внешность поменяли и у литературного героя черные волосы и серые стальные глаза. Линн Коллинз тоже хорошо справилась с ролью, именно так я Дею себе и представляла. Тарс Таркас в исполнении Уиллем Дефо сыгран отлично, но по мне не совсем похож на литературный образ. Остальные актеры тоже выложились, как могли.

Визуальный ряд потряс, никакой фальши, картонности, все очень проработано, учтены все детали. Источником была только книга и больше ничего. Когда я смотрела этот фильм, как фанат Берроуза, (т.к. его творчество нравилось еще с детства) поймала себя на мысли, что мне не хотелось сверяться с книгой, так как все было точно по ней. Так же меня поразила мысль, что я, наконец, вижу всю атмосферу книги целиком, как целостное произведение, я как бы вернулась в детство. Вернулись те переживания при прочтении книги, в детстве они самые яркие.

Вы действительно попадаете на Марс Берроуза.

Сюжет, конечно, изменен по нескольким пунктам. Но и книга не так проста для экранизации. Не забываем, книга и фильм - это совершенно разные вещи. Стэнтон попытался найти баланс, что бы и фанатов не обидеть и впихнуть фильм под требования компании Уолт Дисней. Что ему с блеском удалось. Изменены многие сюжетные линии, но при этом фильм не отступает от канвы книги. В сюжете есть пару нестыковок, которые противоречат сюжету первой книге, но режиссер закрыл на это глаза. Думаю, у него есть на это веские причины. Не буду рассказывать конкретно, что бы не портить впечатление. Эндрю Стэнтон вдохнул новую жизнь в произведение и дополнил его новым мыслями.
У меня даже возникло впечатление, что Берроуз и Стэнтон писали вместе сценарий к фильму.

В целом фильм произвел очень благоприятное впечатление, думаю, он станет классикой жанра. Очень надеюсь на продолжение.
__________________
Убитый романтик
Ответить с цитированием